Жена имеет долю в квартире родителей, могу ли я переписать ее долю на дочь без продажи дома в деревне?

• г. Каменск-Уральский

Жена имеет 1/5 долю в приватизированной квартире моих родителей, но имеет дом в деревне нажитый в совместном со мной браке имею ли я право переписать эту долю на мою дочь 1\5 и выписать жену из квартиры не претендуя на продажу дома и раздел этого дома.

Ответы на вопрос (3):

Не имеете права

Только жена может распоряжаться этой долей, так как является ее собственником

Только после раздела, если дом будет признан полностью личной собственностью Вашей супруги, а доля в квартире - Вашей личной собственностью.

Всего доброго,

Дополню ответы, поскольку они не очень понятны, по моему мнению.

Если вы пришли к такому соглашению, то жена, являющаяся собственником 1/5 доли в праве, должна заключить договор дарения, которым передает дочери право собственности на эту долю, а вам с супругой следует заключить соглашение о разделе имущества супругов, которым вы передадите дом из совместной собственности супругов в ее единоличную собственность. После этого переход права собственности регистрируете в Росреестре.