Недопонимание с ОАО Шахтымежрайгаз - за что я должна платить по договору?
199₽ VIP

• г. Шахты

Я заключила договор с ОАО по газификации и эксплуатации газового хозяйства Шахтымежрайгаз 07.08.2013 года сроком на 3 года, заплатила 700 рублей. Июля 2014 года мне пришло письмо, где сказано, что я должна позвонить им в течение 7 дней обеспечить доступ к оборудованию для профилактики. Согласна, они должны ежегодно делать профилактику на основании договора. Вот только не понятно за что они должны взять с меня около 800 рублей за обслуживание. У меня ничего не сломалось, я никого не вызывала. Техническое обслуживание они обязаны делать на основании договора, за который я заплатила. На основании чего они снова берут с меня за обслуживание и за что я платила 700 рублей при заключении договора? Я прочитала постановление 410 от мая 2013 года и ничего такого не обнаружила.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не платите. Нет дополнительного договора, нет оплаты.

Ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает: "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".

Ничего не платите, пусть обращаются в суд и доказывают факт оказания услуг.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Читайте внимательно сам договор, в нём должным быть прописаны все моменты, какие платежи - чем являются! Если сами не разберёте то обратитесь к юристам непосредственно с договором.

Договором должно быть предусмотрено ежегодное техническое обслуживание, так вот. чтобы зря деньги не платить. пусть разбирают колонку , газовую плиту и котёл и чистят. и платить будет не обидно. просто так (без проведения проф.работ), ничего им не подписывайте.