Общество больше никакой деятельности не осуществляло, после моего ухода.

• г. Архангельск

Я раньше являлся генеральным директором ООО. Потом написал заявление по собственному желанию и уволился из общества. В процессе переезда все документы обществом были утеряны, но у меня сохранилась копия моего заявления о том что я по собственному желанию уволился. Общество больше никакой деятельности не осуществляло, после моего ухода. Прошло 3 года и на адрес общества пришла повестка от судебных приставов явиться к ним на приём. Так как общества больше как такового нет пошёл я как бывший директор. Хочу отметить что общество не ликвидировалось... так как даже нет денег на банкротство. Пристав сказал что у общества долг по аренде.. платите. Так вот вопрос кто должен платить? И кто несёт ответственность за общество?

Ответы на вопрос (1):

По требованию об уплате арендной платы должником является организация.

Т.е. в любом случае имущественную ответственность по своим долгам несет сама организация (ст.3 Закона об ООО). Только в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена дополнительная ответственность по его обязательствам.

При условии, что документы общества утрачены, копия заявления не доказывает факт вашего увольнения. Заявление - это лишь намерение уволиться. В соответствии с трудовым законодательством запись об увольнении производится в трудовой книжке на основании приказа по организации. Поэтому, надлежащими доказательствами являются: заверенная копия приказа и запись в трудовой книжке. Также имеет значение сведения из ЕГРЮЛ, т.е. значитесь ли вы в реестре юр. лиц как действующий руководитель или нет. Факт увольнения имеет значениу при решении вопроса о привлечении руководителя организации к административной или уголовной ответственности.

С уважением,