Теперь истец решил, что пени он может простить ответчику.

• г. Мурманск

Ответ на такой вопрос.

Между двумя предприятиями заключено мировое соглашение (осноной долг+ судебные издержки + пени).

Мировое соглашение вступило в законную силу.

Как это все оформить законно?

Ответчик не верит в добросовестность и честное слово истца, то есть одного честного слова не достаточно.

Ответы на вопрос (1):

Мировое соглашение это сделка, которая порождает обязанности сторон по добровольному ее исполнению. Прощение долга является одной из форм дарения (п.1 ст. 572 ГК РФ). А дарение в отношениях между коммерческими организациями запрещено (п.4 ст. 575 ГК РФ). Поэтому о законности такой сделки не может быть и речи - она ничтожна в силу закона.

С уважением,