Могу ли я быть обязана работать во время своего оплачиваемого отпуска?
199₽ VIP

• г. Калининград

Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: я работаю в страховой компании в продажах, сейчас нахожусь в отпуске с 21.07 по 03.08-оплачиваемый очередной отпуск. В последний рабочий день 19.07 мне мой начальник сказал чтобы я вышла на работу на обучение 2 августа, в субботу (официальный выходной день, и день моего отпуска) с 9 до 15 часов - приедет с Москвы тренер проводить занятия по продажам. Мой вопрос: обязана ли я вообще выходить на обучение во время своего отпуска? А если я еще нахожусь за пределами своего региона, могут ли меня както наказать за неявку?

Ответы на вопрос (4):

если есть приказ на отзыв из отпуска с вашего согласия, то должны выйти, если нет, то не должны

За время отзыва, вывправе далее взять день отпуска в любое для вас время

Наказать не могут, т.к. без вашего согласия отозывать не могут

в случае наказания пишите жалобу в труд. иснпекцию, т.к. ваши права будут нарушены при отзыве так и скажите, что явится не могу, т.к. нахожусь за пределами региона

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Юлия, добрый вечер!

Действия работодателя подпадают под отзыв работника из отпуска. В соответствии с ч.2 ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следовательно, если Вы не согласны выходить на работу период своего отпуска, то привлечь Вас к ответственности, исходя из ст.192 ТК РФ, не возможно.

Это лучший ответ

Юлия, здравствуйте!

Согласно ст. 107 Трудового кодекса РФ, наряду с перерывами в течение рабочего дня (смены), ежедневным (междусменным) отдыхом, выходными днями и нерабочими праздничными днями, отпуска также включаются в понятие времени отдыха.

При этом, как указано в ст. 106 Трудового кодекса РФ, время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В свою очередь рабочее время - это, согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Профессиональное обучение является обязанностью работника, предусмотренной трудовым договором и локальными правовыми актами работодателя, в связи с чем такие периоды обучения включаются в рабочее время.

Таким образом, обучение должно происходить в рабочее время, а не во время отдыха. Во время отдыха, включая отпуск, работодатель не вправе привлекать работника к обучению.

Согласно ст.125 ТК РФ:

- отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

К ответственности привлечь не могут и Вы вправе Согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,Федеральная инспекция труда является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.