Может ли работодатель односторонне изменить мой график ночных и дневных смен?
398₽ VIP

• г. Архангельск

Есть утвержденный годовой график (я, распределитель работ, председатель профсоюза, директор предприятия согласовали, подписали). Вахтовый метод. В нем четко определены дни когда я стою в ночную смену, когда в дневную. Имеют ли право работодатели в одностороннем порядке изменить мои ночные и дневные смены?

Ответы на вопрос (9):

Имеют ли право работодатели в одностороннем порядке изменить мои ночные и дневные смены?

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса

Имеют ли право работодатели в одностороннем порядке изменить мои ночные и дневные смены?

Василий Станиславович, да имеют полное право, график устанавливается в связи с производственной необходимостью.

Статья 74 Трудового кодекса РФ предусматривает, что если условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение условий договора по инициативе работодателя (за исключением изменения трудовой функции работника), в этом случае режим работы может быть изменен без согласия работника.

Если изменение графика происходит по инициативе работодателя, он обязан уведомить работника о предстоящих изменениях существующих условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость таких нововведений (ст. 74 ТК РФ). Это делается в письменной форме не позднее чем за два месяца (если иное не предусмотрено ТК РФ).

Однако, в соответствии со ст. 94 Трудового кодекса РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при 30-часовой рабочей неделе и менее - 6 часов.

Графики должны согласовываться с профкомом согласно ТК РФ:

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Это лучший ответ

РАБОТОДАТЕЛЬ ВПРАВЕ УТВЕРДИТЬ НОВЫЙ ГРАФИК, С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ПЕРВ. ПРОФ. ОРГ., А ТАК ЖЕ УВЕДОМИВ ВАС не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Статья 372. Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов

Работодатель в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82

(ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003)

"Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

4.2. Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

Уважаемый Василий Станиславович.

Изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашение по обоюдному согласию. Об изменениях условий труда в одностороннем порядка предупреждают письменно работников за два месяца.

В Вашем случае, при указанных условиях работодатель такие действия совершать в одностороннем порядке не вправе.

Работодатель обязан Вас ознакомить с изменением графика за не менее чем за 2 мес.

Если отказываетесь работать в предложенном режиме, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Сотрудники со сменным и вахтовым методом работы при ознакомлении с графиком работы пишут: "Ознакомлен, но не согласен".

Условия о режиме рабочего времени и времени отдыха, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у работодателя, так же, как и условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы), обязательно отражаются в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Вахтовый метод — это особая форма осуществления трудового процесса (часть первая ст. 297 ТК РФ), поэтому условие о вахтовом методе вносится в текст трудового договора.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, а графики работы на вахте — не позднее чем за два месяца до введения их в действие (часть четвертая ст. 103, часть первая ст. 301 ТК РФ).

Не имеют право в одностороннем порядке.

Имеет ли право инженер изменить годовой скользящий график(Подписанный на весь год директором)в течении месяца несколько раз и оставив людей с недоработкой-т. е работники теряют полный оплачиваемый оклад со всеми доплатами