Неправильный монтаж - возможность взыскания средств на ремонт канализации и пола при покупке дома у физического лица.
199₽ VIP

• г. Омск

Год назад купил дом. продавец (физ лицо) перед продажей делал ремонт сам, была сделана пристройка в виде 20 кв м 3 (туалет +кухня). Зимой замерзла канализация и выяснилось, что трубы проложены не на глубине 2 метров, а просто оказались присыпаны землей на глубине 10-20 см. Так же в течении года прогнил пол из за неправильного монтажа (лаги и доски ложились на землю, гидроизоляции и воздухоотводов не сделано). Могу ли я взыскать с продавца средства на ремонт канализации и пола? Договор купли-продажи расторгать не хотелось бы, как никак я уже обжился)

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Он обязательства исполнил, Вы сейчас собственник (ст. 210 ГК РФ). Вы же наверняка подписали акт приема-передачи. Право за Вами зарегистрировано.

Это лучший ответ

НА ОСНОВАНИИ СТ. 557, 475 ГК РФ, ГПК РФ ВЫ ВПРАВЕ С ПРОДАВЦА СРЕДСТВА НА РЕМОНТ КАНАЛИЗАЦИИ, А ТАК ЖЕ РАСХОДЫ НА ЮРИСТА-ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

§ 7. Продажа недвижимости

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Можете требовать возмещения от продавца, если докажете, что недостатки были известны продавцу дома.

Ст. 477 ГК РФ указывает: "Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи."

Обращайтесь в суд - посмотрите.

Андрей Андреевич, добрый вечер!

В соответствии с п.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии с п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.