Неправильный монтаж - возможность взыскания средств на ремонт канализации и пола при покупке дома у физического лица.
199₽ VIP

• г. Омск

Год назад купил дом. продавец (физ лицо) перед продажей делал ремонт сам, была сделана пристройка в виде 20 кв м 3 (туалет +кухня). Зимой замерзла канализация и выяснилось, что трубы проложены не на глубине 2 метров, а просто оказались присыпаны землей на глубине 10-20 см. Так же в течении года прогнил пол из за неправильного монтажа (лаги и доски ложились на землю, гидроизоляции и воздухоотводов не сделано). Могу ли я взыскать с продавца средства на ремонт канализации и пола? Договор купли-продажи расторгать не хотелось бы, как никак я уже обжился)

Ответы на вопрос (4):

Нет, не можете. Он обязательства исполнил, Вы сейчас собственник (ст. 210 ГК РФ). Вы же наверняка подписали акт приема-передачи. Право за Вами зарегистрировано.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

НА ОСНОВАНИИ СТ. 557, 475 ГК РФ, ГПК РФ ВЫ ВПРАВЕ С ПРОДАВЦА СРЕДСТВА НА РЕМОНТ КАНАЛИЗАЦИИ, А ТАК ЖЕ РАСХОДЫ НА ЮРИСТА-ПРЕДСТАВИТЕЛЯ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

§ 7. Продажа недвижимости

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Можете требовать возмещения от продавца, если докажете, что недостатки были известны продавцу дома.

Ст. 477 ГК РФ указывает: "Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи."

Обращайтесь в суд - посмотрите.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Андреевич, добрый вечер!

В соответствии с п.476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В соответствии с п.1 ст.475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

Сосед купил землю и строит на участке дом. Также на этой земле проходит центральная канализация и наша канализация, а он фундамент заливает прямо на нашу канализацию, что в такой ситуации делать? Мы ему сказали, что там наша канализация проходит, что мол отступи от неё , а на канализации не нужно заливать фундамент и копать. Он ответил, что это его земля, его собственность и он, как хочет так и строит. Подскажите, что в такой ситуации делать?

У нас в собственности были два рядом стоящих дома, один из которых в последующем мы продали мужчине (он был не женат и проживал один). канализация на оба дома была одна (подведена труба из его дома к кашей канализации). Уточняю, что канализация не центральная, а выгребная. В последующем его семья стала составлять четыре человека, соответственно очистной колодец наполнялся моментально. Чистку канализации мы производили за свой счет не однократно. Сосед платить отказался, обещал провести себе отдельную канализацию, но попросил время, т.к. трудно с деньгами. Срок устно был обговорен на май месяц, но пошел второй год, и по настоящее время не провел свою канализацию, а выставил дом на продажу. Мы вынуждены были перекрыть канализацию, подходящую от соседского дома, т.к. я не работаю, а муж на пенсии и у нас нет возможности через две недели вызывать машину для откачки канализации. Пришлось за свой счет возводить второй очистной колодец, т.к. содержимое из канализации текло к дому другого соседа. Канализация и колодец для чистки находятся на нашей земле. Сосед грозит судом. В праве ли он предъявлять нам такие требования? В договоре купли-продажи не прописано, что дом был с какими либо удобствами. С уважением Дмитриева Вера Леонидовна.

Купили квартиру в двухвартирном доме на земле с участком При проведении ремонта полов выяснилось что трубы канализации от соседей сообщаются у нас под полом Канализация местная имеется две выгребных ямы перед домом за забором соеденены между собой Сервитутом не обременена Хотим чтобы соседи отсоединились от нас и провели свою канализацию На контакт они не идут Могу ли я вручив соседу претензию с установленными сроками условно в 5 дней посли их истечении заглушить их трубы -

Скажите пожалуйста у нас в доме планируется замена чугунного стояка канализации на пластиковый. У нас вся остальная канализация заменена и сделан ремонт. Труба которая подлежит замене закрыта кафельной плиткой. Потолок и полы также сделаны. Должны ли работники домуправления восстановить ремонт, если будут нанесены повреждения?

Мы с мужем купили дом, на котором проложена соседская канализация. Т.к. мы будем делать перепланировку данного участка их канализация будет нам мешать, старые владельцы давали добро на проведение им этой канализации. Скажите можем ли мы убрать эту канализацию законным путем. Спасибо.

Я являюсь собственником части дома, дом находится в общей долевой собственности.

Через подполье моей части дома проходят трубы местной канализации соседей. Раньше канализация использовалась только под одну раковину, но сейчас соседи делают еще туалет и ванную, и поэтому канализацию они хотят тоже переделать.

Обязан ли я разрешать им проводить новую канализацию через подполье моей части дома или заменять старую канализацию? Эти работы потребуют рытья траншеи под двумя фундаментами и прокладки трубы длиной 15 метров, тогда как у них есть возможность сделать местную канализацию у своей части дома в 5 метрах от кухни и ванной.

Если я обязан разрешить им выполнить замену канализационных труб, то могу ли я потребовать заключение договора о платном сервитут и обязать соседей осуществлять регулярный контроль и ремонт труб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня дом-недострой. Своими силами проложили водопровод и канализацию, сдали на баланс Водоканалу. В течении семи лет оплачивала только полив, т.к. канализация и вода в доме не была нужна. В этом году пришел контролер из водоканала. Сказав проверить водопровод и муж подписал акт о незаконной врезке канализации. Выписали штраф 33 тысячи. (расчет сделан по диаметру трубы за 5 дней) Поставила счетчики, плачу по счетчикам, а за канализацию не берут, говорят штраф оплатите. Что делать?

Никак не можем заставить ДУК срочно заменить стояк канализации. Стала протекать канализация в квартире, по жил. кодексу заменили трубы сами, но при замене квартирных труб отвалился кусок стояка, невозможно менять канализацию в квартире не дотрагиваясь до стояка. Инженер сказал, что мы сами сломали стояк. Где правда?

Прошу Вашего профессионального совета. Купили квартиру 6 мес назад,

ипотека.

Сейчас, с началом отопительного сезона, выяснилось, что продавец никак не оговорил и не предупредил о существущей проблеме с отоплением в этом доме.

Проблеме уже

14 лет, коммунальным службам о ней хорошо известно равно как и хорошо было известно продавцу.

Зимой батарей практически холодные, вследствии дефекта при постройке дома.

Квартира не была бы приобретена по цене покупки, знай мы эту информацию. Расторгать договор купли-продажи желания нет-сделан ремонт, цены выросли.

Возможно ли подать исковое заявление на продавца с целью пересмотра стоимости и какова процедура? Есть ли альтернатив ы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение