Необходимость предоставления оригинала права собственности при продаже комнаты вместе с соседом - обязательно ли это или достаточно простой расписки?

• г. Екатеринбург

Сосед по коммуналке продает комнату и просит меня поехать с ним в Росреестр с оригиналом права собственности чтобы написать что я не предендую на покупку комнаты. Обязательно ли это (тем более ориганиал права собственности) или же достаточной простой расписки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Должно быть подтверждение вашего права собственности, так что оно нужно.

Можете дать у нотариуса отказ от преимущественного права покупки.

У вас не может быть оригинала права собственности.

У вас есть свидетельство о регистрации права собственности.

Простой расписки недостаточно.

Либо вы пишите отказ от покупки доли и заверяете его у нотариуса, либо делаете это лично в Росреестре.