Оспаривание продажи доли в приватизированной квартире - возможно ли это и какие шансы у собственника?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приватизированная коммунальная квартира с 3 мя собственниками. Одним из собственников продается его доля в кв. Так как 2 других собственника имеют преимущественное право покупки им было выслано по заевлению от продавца-собственника с предложением воспользоваться своим правом и купить в течении месяца долю. Возможностью использовать преимущество не васпользовались, у натариуса выславшего заявления не были, не разговаривали и никаких отказов не писали. За предложенный месяц за назначенную цену дольщиком его собственность не была продана. После окончания назначенного срока в заявлении прошлоеще 1,5 месяца. Новых заявлений от собственника через натариуса больше не было. В данный момент доля этого собственника находится на переоформлении прав собственности (доля квартиры продается). Можно ли оспорить сделку? Каковы шансы?

Спасибо.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Нельзя, требования ст. 250 ГК РФ соблюдены.

увы нельзя, т.к. если в теч мес не поступило согласие или отказ, то он имел право продать ее третьим лицам (ст 250 ГК РФ)

ваш иск не будет подлежать удовлетворению, увы

"Оспорить" сделку, то есть признать ее недействительной в описываемом Вами случае невозможно в принципе.

Даже если бы продавцом доли были нарушены правила ст. 250 ГК (чего из сообщенных Вами сведений не усматривается), то собственники доли, чье преимущественное право было нарушено, не могли бы признать сделку купли-продажи доли недействительной, а лишь имели бы право заявить требование о переводе на себя прав и обязанностей покупателя по сделке. При этом обязательным условием принятия к рассмотрению такого иска является внесение истцом (истцами) в депозит суда суммы покупки доли в квартире по оспариваемому договору.