Права пострадавшего от укуса злой собаки - как решить вопрос мирным путем без обращения в полицию и суд?

• г. Гай

В деревне зашла в частный двор. На двери весела табличка - Осторожно злая собака. По двору бегала собака и лаяла. Я решила, что она меня не тронет и прошла до входной двери дома. Она меня укусила сзади за ногу и порвала брюки. Остался укус на ноге. Сразу я никуда не обратилась, а спустя 2 дня позвонила и попросила выплатить мне деньги за порванные брюки, за что получила отказ. Могу ли я что то потребовать с хозяина собаки. Хочу решить вопрос мирным путем. Не могли бы Вы, мне указать статью на которую бы я могла сослаться, чтобы они мне выплатили ущерб без обращения в полицию и суд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ссылаться необходимо на ст. 1064 ГК РФ. Но принудить все равно можно только через суд.