В 1996 г. бабушка с её мужем развелись, но имущество не делили, лицевой счёт не разделяли и до сих пор живут в этой квартире.

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос:

как будет наследоваться квартира, если квартира приобретена в кооперативном доме в 1975 г. моей бабушкой, её мужем (не отцом и не отчимом моей мамы) и моей мамой, которой на тот момент было 16 лет.

В 1992 г. квартира была приватизирована целиком на мою бабушку, её муж остался просто прописанным в ней, а моя мама имела уже свою квартиру (соответственно не была прописана в бабушкиной квартире).

Завещания нет. У бабушки кроме моей мамы есть ещё дочь (которая тоже не является дочерью её второго мужа), а у бывшего второго мужа есть сын от первого брака - инвалид.

Подскажите, пожалуйста кто и какие права будет иметь на бабушкину квартиру: 1) если она умрет раньше бывшего мужа; 2) если бывший муж умрет раньше бабушки? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Бывший муж бабушки не утратил права на раздел нажитого в браке имущества, т.к и после развода живёт в квартире, в которой ссуда по паенакоплению выплачена в период брака на совместные средства(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если бабушка не оставит завещания и скончается ранее бывшего мужа, то он имеет право через суд получить 1/2 долю квартиры(супружеская доля-ст.1150 ГК РФ). Другая половина наследуется по закону в равных долях между дочерьми бабушки поровну(если уже нет в живых родителей бабушки)-ст.1142 ГК РФ. Если бывший муж бабушки скончается раньше её, то при отсутствии у него завещания его сын от первого брака имеет право через суд потребовать признания за ним права на 1/2 долю квартиры, если он единственный сын наследодателя и нет в живых родителей бывшего мужа(ст.1142 ГК РФ).

Уважаемая, Елена! Во-первых, кооперативную квартиру нельзя приватизировать! Кооперативная квартира становится собственностью члена кооператива, с момента выплаты последнего паевого взноса, независимо от государственной регистрации. Второе, поскольку, из Вашего вопроса ясно, что членом кооператива была Ваша бабушка, то квартира целиком принадлежит ей! Третье, развод Вашей бабушки с ее мужем был в 1996 году, имущество не длилось, поэтому никаких прав на квартиру он не имеет. Все сроки исковой давности давно прошли!!!! Из всего вышесказанного следует, что наследниками Вашей бабушки будут ее дети! А у ее бывшего мужа нет никаких имущественных прав на эту квартиру, поэтому его детям и наследовать нечего!

С Уважением,