Должен ли работодатель-предприниматель издавать приказы о приеме, увольнении работников

• г. Ейск

Должен ли работодатель-предприниматель издавать приказы о приеме, увольнении работников, либо достаточно только заключить письменный трудовой договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Особенности реулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц, регламентированы главой 48 Трудового Кодекса РФ. В вышеуказанной главе определено, что документами, подтверждающими работу у работодателя - физического лица, является только трудовой договор, заключенный в письменной форме и зарегистрированный в органах местного самоуправления. На основании изложенного, можно сделать вывод, что издание приказов о приеме, увольнении работников - необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, как правильно: 1. Каждый год с педагогическим работником заключать трудовой договор на классное руководство и издавать приказ о назначении? 2. Или достаточно приказа о назначении на классное руководство и дополнительного соглашения? 3. Или только приказа на назначение?

У меня такой вопрос: я зарегистрирован как ИП, заключил трудовой договор (на неопредилённый срок) с продавцом. Договор оформлен в простой письменной форме. Надо ли где либо регистрировать данный договор? В случаи расторжения этого договора, как мне оформить увольнение работника? Вправе ли я издавать приказ об увольнении? Должен ли я уведомлять какие-либо органы о увольнении работника (мой работник не является членом профсоюза)?

Если трудовой договор не был заключен в письменной форме, но работник приступил к работе имеет ли право работодатель издавать приказ о приеме на работу? Статья 67 ТК РФ говорит о том, что трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Статья 69 ТК РФ говорит о том, что Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.

Следует ли заключать с генеральным директором срочный трудовой договор на 1 год и издавать приказы об увольнении в связи с окончанием срока договора и заключать новый договор сроком на 1 год, на основании которого издавать приказ о назначении?

В связи с принятием нового ТК РФ необходимо заключать с каждым работником трудовой договор, а на его основе издавать приказ о приеме на работу. Вопрос: необходимо ли заключать трудовой договор с работниками, уже работающими на предприятии, или только с вновь прибывающими работниками (после 1 февраля 2002 года)? Большое спасибо!

Работодатель заключил трудовой договор с сотрудником на 2 года с 1.11.2004 г.В трудовом договоре не сказано, что это срочный трудовой договор, в приказе о приеме-прием на постоянное место работы.

Может ли работодатель расторгнуть данный трудовой договор с работником на этих основаниях 31.11.2006 г.? Если да,то что необходимо для этого сделать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

, работающего по трудовому договору по совместительству, или для правильного юридического оформления совместительства работодатель – ИП должен _только_ заключить с работником трудовой договор и зарегистрировать его?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение