Какие документы необходимо предоставить в суд в случае, если я не согласен со статьей увольнения?

• г. Москва

1.Какие документы необходимо предоставить в суд в случае, если я не согласен со статьей увольнения? Вместо п.2 статьи 81 (сокращение штата) с выплатой всех компенсаций, меня увольняют по п.7 ст.77 (изменение существенных условий труда).

2.Как поступить с исковыми заявлениями в суд, если таких несогласных с формулировкой увольнения 10 человек, увольняемых одним числом?

Ответы на вопрос (2):

1. Исковое заявление в двух экземплярах и документы, подтверждающие увольнение. Любые другие документы могут быть истребованы судом у работодателя.

2. Указанный спор относится к индивидуальным, увольняли конкретного работника, поэтому иск должен подавать каждый.

Вы можете подать коллективный иск (несколько истцов, один ответчик). В этом случае Вам будет необходимо обратиться в суд по месту нахождения ответчика (Вашего предприятия). Если каждый из вас решит действовать самостоятельно, то можно обратиться и в суд по своему собственному месту жительства. Что это будет за иск, зависит от того, какие требования Вы выдвигаете и чего в конечном итоге добиваетесь. Чаще всего в этих случаях предъявляется иск о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. Основание – незаконное увольнение. Документы, которые Вам следует приложить: копии трудовой книжки, приказа об увольнении, копия приказа о приеме на работу, справки о заработной плате за последние два месяца и копия искового заявления для ответчика. Если Вам потребуется юридическая помощь либо представительство Ваших интересов в суде, - обращайтесь. С уважением,