Если он все-таки имеет шансы стать наследником, то какова процедура вступления в права наследования?

• г. Москва

Имеет ли мой несовершеннолетний сын право на наследование имущества своего деда (т.е. моего отца) в случае, если есть завещание, но ни я, ни он (мой сын) в этом завещании не упомянуты? Если он все-таки имеет шансы стать наследником, то какова процедура вступления в права наследования?

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Сергей! Если есть завещание, то к наследству призываются только наследники первой очереди имеющие право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. К ним относятся, супруга(Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью), нетрудоспособные дети наследодателя (.Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так что не Вы, ни Ваш сын на наследство прав не имеете. А ваш сын, при Вашей жизни к наследству деда, вообще никак не может быть допущен.