Может ли кто-нибудь из собственников этой квартиры выписать моего ребенка без моего разрешения

• г. Владивосток

Продолжение по вопросу №451992. Елена Ивановна, спасибо за ответ! Разъясните, пожалуйтса, еще три момента:

1. Имеет ли мой брат право проживать в этой квартире, в которой он не прописан, но имеет 1/4 долю собственности

2. Может ли кто-нибудь из собственников этой квартиры выписать моего ребенка без моего разрешения

3. Имеет ли мой отец (на него оформлен л/счет) преимущественное право на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Не помню ваш вопрос (за день даю много ответов, поэтому вспомнить конкретный просто невозможно). Отвечаю на настоящие:

1. Если ваш брат имеет в собственности 1/4 доли, то, разумеется, вправе проживать в этой квартире. Кстати, он может в нее прописаться (даже временно, не выписываясь из той, в которой прописан), без согласия других собственников.

2.Вашего ребенка могут выписать по решению суда, но на практике это сделать очень сложно, т.к. права несовершеннолетних в настоящее время отстаиваются государством.

3. Преимущественное право выкупа имеют: Ст. 250 ГК Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,