Как отказаться от предложенной работы после закрытия одного из заводов ЗАО ЖБИ и получить компенсацию?

• г. Самара

У меня сложилась такая ситуация:

ЗАО ЖБИ состоит из двух заводов, один из которых внезапно закрылся. Рабочие об этом не были уведомлены, придя на смены работодатель предложил работу на оставшемся заводе по той же должности, но с другим графиком работы который нам не подходит, можем ли мы отказаться от данного предложения и потребовать увольнение по сокращению с выплатой компенсации или в данном случае мы должны уволиться по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

о закрытии предприятия должны были уведомить заранее;

должны быть проведена процедура сокращения, когда выплачивается денежная компенсация за 2 месяца и за 3- ий месяц при постановке на учет в службу занятости;

напишите жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру - проведут проверку и, возможно, все пройдет в рамках правового поля...