Вопрос - как это можно сделать находясь другой стране, не приезжая в Россию.

• г. Челябинск

Прошу у вас юридической помощи в следушем вопросе. Мой знакомый уже 16 лет не живёт в России, он уезжал еше из советского союза, в России у него жила мат в 2-х комнатной квартире, и мой знакомый так и был прописан в этой квартире, теперь пол года назад его мат умерла, и так как он единственный наследник первой очереди, квартира автоматически перешла ему, он проживает в другой стране и на эту квартиру не претендует, в этой квартире уже живёт его двоюродная сестра, которая ухаживала за матерю, и мой знакомый хочет отказаться от права наследования в ползу сестры. Вопрос - как это можно сделать находясь другой стране, не приезжая в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Наследство не переходит к наследнику по закону автоматически, его нужно принять, подав заявление о принятии наследства нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти наследодательницы или посредством получения в пользование вещей, принадлежавших умершей в этот же срок, что можно установить в судебном порядке как юридический факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ). Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Завещания умершая не оставила, а двоюродная сестра-племянница наследодательницы. Если жив её родитель, который призывается к наследству как наследник второй очереди(ст.1143 ГК РФ), то к наследству племянница не может быть призвана и тогда в её пользу в принципе нельзя отказаться от наследства. Значит отказ возможен, если её родителя, который мог быть наследником второй очереди к моменту открытия наследства нет в живых.Согласно ст.1159 ГК РФ отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально или в консульстве, либо посольстве. Нотариальное удостоверение за границей зачастую требует проставление апостиля.Согласно ст.1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154ГК РФ в 6-ти месячный срок), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными. Если 6 мес. прошло, то вопрос придётся решать в судебном порядке. На ведение дела наследник может выдать доверенность.