3.1. Что будет в случае, если брат решит ее продать?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Квартиру моих родителей, в которой зарегистрированы они и я, мой брат считает своей. Смогу ли я и моя жена проживать в ней дальше после их смерти, если:

1. Отец, собственник квартиры, составит завещание на имя брата.

2. Завещания составлено не будет.

3. Квартира при жизни родителей будет переоформлена на брата.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!Если Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства и её целиком унаследует брат или получит при жизни родителей по договору купли-продажи или дарения,то у Вас сохранится право пользования жилой площадью наряду с собственником, который сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия(ст.292 ГК РФ).Если брат, став собственником, решит квартиру продавать, то он должен будет получить Ваше согласие на переселение,либо сначала принудительно разменять квартиру,предложив Вам,если Вы не согласны на переезд и обмен, муниципальную комнату в коммунальной квартире,выселение Вас в которую он может произвести через суд(ст.68 ЖК РФ).Если завещания отцом не будет составлено и он не произведёт её отчуждение при жизни,то квартира перейдёт по наследству по закону в равных долях наследникам первой очереди: супруге, детям,родителям и иждивенцам наследодателя,состоявшим на его иждивении не менее года до открытия наследства.