Как отдел опеки может влиять на размен квартиры и влияние этого на прописку и жилые условия?

• г. Чебоксары

После смерти моей бабушки, мы въехали в ее 3-х комнатную квартиру. Квартира муниципальная. В квартире живем и прописаны: моя мать, моя сестренка, я и мой ребенок (5 лет). Недавно мы приватизировали квартиру. Собственниками теперь являются моя мать и мой ребенок, у каждого равные доли. У моей матери также имеется сестра, которая требует, чтобы мы разменяли квартиру на 1 и 2-х комнатные жилплощади. Я понимаю, что она не имеет никаких прав на квартиру, т.к не прописана в ней, но отношений с родственниками портить не хочется...

Может ли отдел опеки запретить размен квартиры? Тем более, если мы переедем в 2-х комнатную квартиру, мы будем прописаны там уже впятером (хотим прописать еще и моего отца), и квадратных метров на человека будет меньше.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, может запретить.