Договор купли-продажи квартиры с правом пожизненного проживания - нужно ли отказ от покупки доли третьего собственника и соответствует ли действие нотариуса закону?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности 3 человек. Один хочет продать другому свою долю, но с правом пожизненного проживания. Нужен ли отказ от покупки этой доли третьего собственника? И главное. Сегодня нотариус заявил нам, что нельзя заключить договор купли-продажи с указанием права пожизненного проживания, а необходимо заключить отдельный договор на это проживание, но он будет обязательно включать финансовые обязательства перед продавцом (звучала сумма 16000 руб.). Мы к этому не были готовы, да и продавец дальнейшие выплаты не ожидает. Договор между близкими родственниками. Прав ли нотариус или идти к другому?

Ответы на вопрос (3):

Отказ 3-го нужен. Договор ренты возможен только на целую квартиру.Нотариус прав.

Полагаю что нотариус предложил заключить договор пожизненной ренты, ст.596 ГК РФ. Предложить долю третьему собственнику необходимо исходя из ст.250 ГК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

Это лучший ответ

Отказ 3-го собственника не требуется. Отказы нужны только если продаете доли не сособственникам, а посторонним лицам, согласно п.1 ст. 250 ГК. Составляйте договор в простой письменной форме, без нотариального заверения.