Правовой спор после приобретения дома. Как решить вопрос с незаконно построенным гаражом через дорогу?
995₽ VIP

• г. Челябинск

Приобрел дом. Через дорогу (5-7 м.) стоит капитальный гараж (построен незаконно, земля не принадлежит застройщику, продавцу дома). Продавец отказывается передавать это гараж (в документах купли-продажи про гараж не чего не отражено, т.к. гараж возведен не законно). Вопрос: могу ли я подать в суд на снос этого гаража? Если да, то в какой?

Ответы на вопрос (10):

Вопрос: могу ли я подать в суд на снос этого гаража?

А каким образом????? З/У не в Вашей собственности, если конечно он не мешает проезду, проходу к Вашему з/у и нет иной возможности пройти (проехать) к Вашей собственности.

Вы нет, поскольку сказать, что Ваши права нарушены (а это условие для предъявления иска) нельзя. Но Вы можете обратиться в администрацию. Они должны проверить на каких основаниях он там стоит. Снести могут по решению суда, если они обратятся с иском (ст. 222 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вам нужно обращаться в муниципалитет, который направит иск о сносе самотстроя согласно ст. 222 ГК РФ (Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет).

Районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ: "Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества") рассматривает подобные споры.

Денис Александрович, добрый день!

Если данная постройка каким-то образом нарушает Ваши права как собственника земельного участка на основании ст.209 ГК РФ, то Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о сносе данной постройки (гаража) на основании ст.222, 304 ГК РФ. Исковое заявление подается по правилам ст.24, 30 ГПК РФ - в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Добрый день!

Денис Александрович, из вопроса следует, что гараж находится НЕ на земельном участке, на котором стоит приобретенный Вами дом. Следовательно, Ваши права никак не нарушены наличием гаража на чужом земельном участке.

Что касается сноса, то Вы можете лишь предложить собственнику земельного участка, на котором построен гараж, либо признать право собственности на него как на самовольную постройку, либо потребовать сноса.

В том случае, если Вы сами обратитесь с таким требованием в суд, Вам будет отказано (Вы заинтересованным лицом в таком деле не являетесь, Ваши права ничем не нарушены).

Если Вы не уверены в том, где проходят границы земельного участка, на котором стоит дом, закажите в геодезической компании вынос точек (Вам их обозначат на местности, поставят метки).

Прошу принять во внимание, что ответ дан на основе изложенной Вами информации. Для более корректного ответа на вопрос советую предоставить документы (договоры, планы земли и пр.)

Здравствуйте.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса РФ Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В силу статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Таким образом, Вы можете предъявить в суд иск о сносе самовольной постройки по месту жительства лица ее осуществившего. А проще напишите заявление в администрацию и/или в прокуратуру, в котором укажите изложенные Вами обстоятельства, после чего указанные органы сами могут предъявить такой иск. Так будет проще и дешевле.

Денис Александрович, поскольку самовольно построенный капитальный гараж находится не на Вашем земельном участке и не мешает Вам свободному проходу и проезду к участку, то Ваши права ничем не нарушаются. Соответственно и нет оснований у Вас обращаться в суд в порядке ст. 222 Гражданского кодекса РФ с иском о сносе самовольно построенного гаража.

Ст. 72 Земельного кодекса предусмотрено проведение органом местного самоуправления муниципального земельного контроля.

Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о проведении проверки по самовольному занятию земельного участка и строительства капитального гаража на нем. Администрация проведет внеплановую проверку и примет меры реагирования. Действия (бездействия) администрации по Вашему заявлению Вы уже можете обжаловать в судебном порядке в порядке гл. 25 ГПК РФ.

могу ли я подать в суд на снос этого гаража?

Денис Александрович, если гараж не стоит на приобретённом вами земельном участке. то и требовать его сноса. вы соответственно. не вправе. если этот участок также принадлежит вам на праве собственности. то можете обратиться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Денис Александрович

Если ваши права не нарушены незаконной постройкой гаража, то в суд вы не сможете обжаловать незаконное возведение.

Но вы вправе обратиться в администрацию МО (зем.участок возможно муниципальный или они предоставляли его хозяину гаража) либо в прокуратуру.

Даже лучше в прокуратуру, которая проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования, в том числе к администрации, которая не принимает мер к сносу незаконных построек

Вы вправе обратиться в прокуратуру Челябинска с просьбой провести проверку и направить в суд иск прокурора о сносе самовольной постройки. Вы также можете обратиться в администрацию этого города с аналогичной просьбой о направлении иска в суд.