Ведь Уставом Общества это предусмотрено и эта норма не противоречит действующему законодательству?

• г. Москва

К вопросу № 453486. Все же так и остался вопрос открытым. Может ли ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЮЛ делигироваться в члены СД? По Уставу Общества: "Члены СД избираются из числа акционеров Общества, владеющих не менее чем 1000 акций" и "Если в состав Совета директоров избрано ЮЛ, то в течение 15 дней после его избрания должен быть определен уполномоченный представитель ЮЛ в Совете директоров Общества". Т.е. по Уставу члены СД избираются из числа акционеров Общества, владеющих не мене чем 1000 акций - эта норма и не противоречит ФЗ "Об АО". Получается, что если в АО нет акционеров, владеющих таким количеством акций, кроме ЮЛ, то ЮЛ может делигировать своего представителя в члены Совета директоров? Ведь Уставом Общества это предусмотрено и эта норма не противоречит действующему законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Вы заблуждаетесь, считая что такие положения устава не противоречат Закону. Указанное положение устава об избрании в СД только акционеров, да еще с цензом по количеству акций, как устанавливающее ограничения на избрание в СД лиц, не являющихся акционерами общества, противоречит п. 2 ст. 66 Закона об АО (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.12.2004 № А19-11261/04-9-Ф02-5290/04-С2).

Если следовать таким положениям устава, то наступает тупиковая ситуация, при которых СД не будет избрано вообще. По вашим условиям: кандидатов в СД от общества не будет, но и ЮЛ не может избираться в члены СД, и если не будут к этому привлечены кандидаты-не акционеры - то СД не будет избрано. При этом термин "делегирование" здесь неприменим. В силу Закона, ЮЛ не может быть членом СД, следовательно, о каком делегировании идет речь? В этом случае в члены СД должно быть избрано физ. лицо - не акционер, например, работник ЮЛ (что соответствует п.2 ст.66 Закона). Но решит ли это проблему по вашим условиям, т.к количественный состав СД должен быть не менее 5 (п.3 ст.66 Закона об АО).

Как представляется, при избрании СД следует руководствоваться соответствующими положениями Закона, а не тупиковыми положениями устава общества, тогда и проблем будет меньше .

С уважением,