Собственник квартиры и прописанный незнакомец - кто имеет право на жилье при сносе дома?
398₽ VIP

• г. Москва

Дом должны снести в 2014 году. Собственник квартиры один, но в квартире прописан еще один человек с 1998 года. (не родственник). При приватизации отказался от своей доли в пользу собственника.

Какие права имеет этот человек при получение нового жилья?

Ответы на вопрос (5):

Ему будет предоставлено жилье вместе с собственником.по ст.32 ЖК РФ, но без доли в нем... Никаких отдельных прав он не имеет. Но и без жилья остаться не может

Нет у него никаких прав на новое жилье. Если жилье в собственности, то собственнику положена выкупная стоимость либо по договоренности с ним - жилье с зачетом в выкупную цену (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

Несобственник сносимого жилья ничего не получает согласно ст. 32 ЖК РФ.

Его поставят в очередь нуждающихся согласно ст. 51 ЖК РФ, если документы и своё заявление подаст в управу.

Ирина Анатольевна!

В соответствии с Законом г. Москвы от 31.05.2006 г. № 21 Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве,

1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:

2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;

3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка.

Размер площади жилого помещения, предоставляемого при улучшении жилищных условий, должен соответствовать размеру площади жилого помещения, предоставляемого с помощью города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы. Размер субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений с целью приобретения их в собственность составляет 100 процентов и определяется в соответствии с правовыми актами города Москвы. В результате улучшения жилищных условий собственник и члены его семьи снимаются в установленном законом порядке с жилищного учета.

В случае отказа собственника, освобождающего жилое помещение (жилой дом) и состоящего на жилищном учете, от соответствующего закону предложенного варианта улучшения жилищных условий при переселении, ему по его выбору предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена в соответствии со статьей 6 настоящего Закона без снятия его с жилищного учета

В соответствии со ст. 8 указанного закона члены семьи собственника жилого помещения (жилого дома) сохраняют право пользования жилым помещением, предоставленным собственнику в порядке натурального возмещения (компенсации) или приобретенным собственником путем использования денежного возмещения (компенсации) либо выкупной цены, в случаях:

1) если члены семьи собственника, в том числе бывшие члены семьи, имели на момент приватизации равные права пользования жилым помещением, освобождаемым собственником, его приватизировавшим;

2) если между собственником и членами его семьи, в том числе бывшими, заключено соглашение о сохранении за ними права пользования предоставленным жилым помещением.

Таким образом, если речь идет не о члене семьи собственника жилого помещения, то он утрачивает право пользования жилым помещением и не подлежит регистрации по новому месту жительства.

Ирина Анатольевна, здравствуйте! Данный гражданин получит право бессрочного пользования и в предоставляемом взамен сносимого ж/п.

С уважением,

Харченко О.В.