Правда ли, что мои отец с матерью имеют право каждый на 1/2 квартиры, а мне и моему ребенку не положено ни метра?

• г. Москва

Я проживаю в кооперативной квартире, приобретенной моими родителями, когда мне было 6 лет. Однако, выплатив пай, они на этом успокоились, т.е. никакой "бумажки", подтверждающей их право собственности на эту квартиру, у них нет. Я жду ребенка, будущая мать-одиночка. Мой отец - алкоголик. Они с мамой развелись больше двух лет назад, отец ушел жить в другое место (мы с мамой не знаем, куда). Коммунальные платежи он не оплачивает, их платим за троих мы с мамой, а если быть точной, то плачу я. Периодически отец заявляется домой в нетрезвом состоянии, ведет себя неадекватно, я опасаюсь за жизнь и здоровье мамы и мои.

1. Могу ли я прописать ребенка без согласия отца?

2. Будет ли наличие моего ребенка препятствием для размена квартиры? Сможет ли попечительский совет отказать в этом?

3. Правда ли, что мои отец с матерью имеют право каждый на 1/2 квартиры, а мне и моему ребенку не положено ни метра?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь! Ребёнка Вы можете зарегистрировать в квартире без согласия родителей(ч.2 ст.20 ГК РФ).При продаже родителями квартиры согласия органа опеки не потребуется совсем, т.к Ваш ребёнок не будет сособственником квартиры. Пока квартира не продана Вы с ребёнком имеете право проживания в ней, а право собственности есть только у родителей, если ссуда по паенакоплению была выплачена в браке(ч.4 ст.218 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ).