Отказ от принятия свидетельств о рождении, заверенных нотариально, в качестве документа удостоверяющего личность детей для перевозки по России - на основе какого нормативного акта и с какого времени?
398₽ VIP

• г. Москва

Прошу сообщить на основании какого нормативного акта с июня 2014 года перестали принимать свидетельства о рождении, заверенные нотариально как документ удостоверяющий личность несовершеннолетних детей для перевозки по России. Ранее всегда использовали этот документ.

Ответы на вопрос (4):

доверенность не нужна

При следовании детей в возрасте до 10 лет по территории России в поездах доверенность не нужна. В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности приобретение проездного документа производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей до 14 лет свидетельство о рождении). Пассажир при посадке в поезд для проезда в поездах формирования Российских железных дорог по территории России обязан иметь надлежащим образом оформленный проездной документ, документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (билете).

В соответствии с Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности на Федеральном железнодорожном транспорте

поездка несовершеннолетних детей по России осуществляется только при наличии ПОДЛИННИКА СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ.

Это лучший ответ

\Это правило с 2007 года существует.

Ниаких копий!!!!

Однако ранее на него сквозь пальцы смотрели.

Теперь другие времена, обстановка в стране и требования жестче.

Для проезда ребенка в возрасте не старше 5 лет, проезжающего с взрослым в поезде дальнего следования, если он не занимает отдельного места (1 ребенок на 1 взрослого), оформляется безденежный проездной документ».

Оформление проездного документа на детей производится на основании свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность.

Для проезда детей от 5 до 10 лет должен приобретаться детский билет. Для детей старше 10 лет приобретаются проездные документы (билеты) как для взрослых. Проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых не допускается, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений. Возраст ребенка определяется на день начала поездки.

Поездка несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии подлинника свидетельства о рождении.

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательно фотокарточка ребенка.

При следовании несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации через государственную границу совместно с одним из родителей, согласие второго не требуется, если от него в пограничные органы не поступало заявление о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.

Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (если иное не предусмотрено международным договором) нотариально оформленное согласие родителей, опекунов или попечителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые), он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о несогласии на выезд детей.

Детям, находящимся на полном государственном попечении в воспитательных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и других аналогичных учреждениях, опекуны (попечители) не назначаются. Выполнение их обязанностей возлагается на администрацию этих учреждений.

При выезде групп таких детей за границу, кроме документов, удостоверяющих личность предусмотренных соответствующими Соглашениями, необходимо нотариально заверенное согласие от администрации детского учреждения на имя ответственного лица (старшего группы). Такие согласия могут выдаваться на каждого ребенка отдельно или с приложением списка выезжающих детей подписанного должностным лицом администрации детского учреждения. Оформление проездных документов производится только после письменного подтверждения организаторами наличия на момент поездки у членов групп документов, дающих право на пересечение государственной границы.

Выезд в государства – участники Содружества Независимых Государств (Украина, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан) с которыми Российская Федерация имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках - дети до 14 лет могут выезжать по свидетельству о рождении наличие в нем вкладыша или штампа, подтверждающего Российское гражданство, обязательно. Дети старше 14 лет по паспорту гражданина Российской Федерации.

Если пассажиры не являются родителями, то необходимо наличие доверенности на вывоз детей, заверенной нотариально.

При отсутствии документов, дающих право на пересечение границы, пассажир не допускается на территорию сопредельных государств и высаживается из поезда.

Основание: Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров,

а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд,

не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (2007г.).,

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном

железнодорожном транспорте (2007г.).

Это лучший ответ

ОАО "РЖД" информирует о порядке перевозки детей в поездах дальнего следования.

В период летних массовых пассажирских перевозок ОАО "РЖД" напоминает правила проезда детей, в том числе в составе организованных групп, в поездах дальнего следования.

В соответствии с нормативными документами, резервирование мест и оформление проездных документов для перевозки организованных групп пассажиров осуществляется по предварительным заявкам юридического лица. В заявке указываются: наименование и реквизиты юридического лица, номер поезда, тип вагона, дата выезда, станции отправления и назначения и список пассажиров.

К заявке прикладывается пофамильный список пассажиров в 2-х экземплярах с указанием реквизитов их документов и руководителя группы.

При посадке группы пассажиров в поезд к проездному документу прилагается пофамильный список с указанием реквизитов их документов с отметкой пункта оформления проездного документа, что является обязательным условиям для посадки в поезд.

Оформление проездного документа на поезда дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (для детей в возрасте до 14 лет – свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность). При оформлении проездного документа указание в нем фамилии пассажира и номера документа, удостоверяющего личность, является обязательным.

Копия свидетельства о рождении не является документом, удостоверяющим личность.

При посадке в поезд, в соответствии с "Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" и утвержденными постановлением Правительством Российской Федерации от 02.03.2005 года № 111, пассажиры обязаны иметь при себе:

проездной документ (билет), оформленный надлежащим образом;

документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого указаны в проездном документе (для детей – оригинал свидетельства о рождении).

документ, подтверждающий право на льготы (при наличии льгот).

В случае отсутствия подлинников вышеуказанных документов пассажиры в поезд не допускаются.

Данное требование размещено на официальном сайте ОАО "РЖД".

См. pass.rzd.ru