Раздел имущества после развода - могу ли я претендовать на долю в квартире, чтобы купить новое жилье?

• г. Березовский

Квартира приватизирована на мужа и ребенка 50 на 50. Мы развелись, муж остался жить в квартире, а мы вынуждены снимать жилье. Могу ли я претендовать на раздел имущества, чтобы купить новое жилье?

Ответы на вопрос (1):

Разделу как совместно нажитое не подлежит, так как она была приобретена по безвозмездной сделки приватизации.

Есть доля ребёнка. Вы можете продать эту долю, но только с разрешением органа опеки.

Органы опеки могут дать согласие на продажу этой доли, если Вы предоставите им доказательства что покупаете ребёнку жилье не хуже и не меньше по площади чем то, которое он имеет в настоящее время.