Внесение изменений в договор аренды при изменении собственника нежилых помещений - необходимость доп. соглашения и перенаправление платежей.

• г. Калуга

Есть договор аренды нежилых помещений (5 шт). Право собственности на два из них перешло к другому собственнику. Как возможно внести изменения в данный договор в плане наименования арендодателя? Обязательно ли делать доп. соглашение? Необходимо что бы платили новому арендодателю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, поменялся собственник, меняйте и договор.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор аренды нежилых помещений (5 шт). Право собственности на два из них перешло к другому собственнику. Как возможно внести изменения в данный договор в плане наименования арендодателя?

Договор аренды нежилого помещения был заключён между двумя сторонами (ю.л.) До его истечения право собственности на помещение от собственника перешло другому ю.л. Необходимо внести изменения в договор в плане наименования арендодателя. Может ли новый собственник, уже фактически являясь стороной по договору, заключить с арендатором доп. соглашение об изменении наименования арендодателя, не нарушит ли это закон? Или доп. соглашение должны составлять прежний собственник и арендатор?

Есть трехсторонний договор аренды нежилого помещения (два арендодателя 1 и 2 и один арендатор). Арендодатель 2 продал свою долю арендодателю 1. Как арендатору уведомить арендодателя 2 что он ему больше не будет платить аренду?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Необходимо составить соглашение по договору аренды о замене стороны. Я так понимаю. Что нужно составить 3 экземпляра соглашения. По одному, арендодателю бывшему. Арендодателю нынешнему и арендатору. И зарегестрировать в юстиции это соглашение должен бывший арендодатель. Так ли это? Мне же предоставили образец соглашения. В котором фигурируют только две стороны. Нынешний арендодатель и арендатор, и зарегестрировать такое соглашение в юстиции требуют от нынешнего арендодателя.

В случае внесения изменений в договор аренды нежилого помещения по поводу изменения наименования арендодателя (новый собственник) необходима ли государственная регистрация данных изменений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сменился собственник здания бывший арендодатель известил арендаторов о смене собственника. Вопрос: Кто должен внести изменения в договор аренды о смене арендодателя? 2. Нужно ли расторгать договор аренды бывшего арендодателя с арендаторами? Договора зарегестрированы в регпалате.

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение, которое сдавал Арендатору новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Росреестре.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на неопределенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении расторжении договора аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией ранее заключенного трехстороннего доп. соглашения, которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя. А далее обращаться

в Росреестр с заявлением о прекращении договора аренды?

Либо можно сразу же обратиться в Росреестр с заявлением о расторжении договора аренды с приложением самого соглашения и свидетельства о праве собственности?

В марте Арендодатель уведомил о повышении цены на Аренду с 1 апреля. 8 апреля мы направили уведомление Арендодателю о расторжении договора Аренды с 1 мая. (аренда считается с 1 го по 30 (31)). 14 апреля получили от Арендодателя извещение об игнорировании нашего уведомления о расторжении ссылаясь на пункт в договоре Аренды о досрочном расторжении договора Аренды по инициативе Арендатора только через суд. В правах и обязанностях Арендатора в договоре содержится пункт об обязательном письменном уведомлении Арендодателя о расторжении договора не позднее чем за 2 месяца как в связи с окончанием срока действия так и по досрочному прекращению. Также есть пункт о расторжении по соглашению сторон. Вопрос: Если Арендодатель не согласен подписывать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон по инициативе Арендатора, возможно ли без обращения в суд прекратить досрочно аренду (направить акт-приема передачи помещения и ключи от помещения по почте заказной бандеролью.. как то еще доказать факт освобождения и неэксплуатации помещения). Право собственности на данное помещения у арендодателя отсутствует (есть какие то документы на реорганизацию... какие неизвестно). Арендодатель физическое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение