Вопрос: Как и когда девочка может поехать к матери?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложной ситуации.

Сложилось так, что девочка 11 лет проживает с бабушкой-пенсионеркой и тетей. Мать девочки уже около 5 лет живет в Америке (но нелегально), хотя и не прочь взять девочку к себе. Отец девочки живет с новой семьей и уже 2 года не видит ребенка и не оказывает никакой поддержки по ее воспитанию.

Можно ли оформить необходимые выездные документы без разрешения, если отец не дает разрешения на выезд ребенка (по суду при разводе ребенок оставлен матери)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Так как мать девочки проживает нелегально (как я понимаю, без green card), то она не может прислать приглашение дочери. Выехать девочка может только по туристической визе (т.е. нужно приобретать тур в Америку). Но и здесь не все просто. Если она поедет без сопровождения, то ей необходимо нотариальное согласие ОБОИХ родителей (ст. 20 Закона о порядке въезда в РФ и выезда из РФ) . Если она поедет в сопровождении бабушки или тети, то также необходимо нотариальное согласие родителей. Бабушка или тетя могут обратиться в орган опеки и попечительства с просьбой о подаче в суд заявления об объявлении безвестно отсутствующими матери и отца девочки или могут подать заявление в суд сами. После объявления безвестно отсутствующими родителей бабушка или тетя может оформить опекунство через орган опеки и попечительства. Опекун как законный представитель ребенка уполномочен давать согласие на выезд ребенка или выезжать вместе с ним.

Приведенная мной процедура может продлиться очень долго (от 1 года до 3-х). Советую еще раз задать свой вопрос в Виртуальной юридической консультации, может быть у других юристов есть менее громоздкая схема.

Желаю удачного воссоединения семьи!