Как и какие надо собрать доказательства чтобы суд признал мою мать недостойной наследницей?

• г. Москва

Я живу со своей матерью, отцом, бабушкой и дедом. Моя мать-родная дочь для моих бабушки и деда. Мать никак не помогает и не проявляет никакой заботы о своих родителях (моих бабушки и дедушке), но является наследницей первой очереди. Как и какие надо собрать доказательства чтобы суд признал мою мать недостойной наследницей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Раз дедушка и бабушка живы, то они могут подарить Вам всё своё имущество при жизни и после их смерти Вам ничего не придётся доказывать. Кроме того, они могут оставить завещание в Вашу пользу и если к моменту открытия наследства матери не будет 55 лет и у неё не будет инвалидности, то она не сможет его оспорить и Вы получите наследство. В противном случае необходимо, чтобы дедушка и бабушка взыскали с дочери алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме(ст.ст.87,88 СК РФ). Если образуется задолженность, то для Вас откроется перспектива признания Вашей матери в судебном порядке недостойной наследницей(ст.1117 НК РФ), равно как в случае, если Ваша мама избивает своих родителей, они обращались в травмпункт и в суд с требованием привлечь дочь к уголовной ответственности. Однако, если несмотря на побои и неуплату алиментов родители завещают своё имущество дочери, то она его получит, т.к граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.