М. при переселении из аварийного дома и могут ли дать квартиру в этом же районе? Спасибо.

• г. Саратов

М. при переселении из аварийного дома и могут ли дать квартиру в этом же районе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.