Как поступить после ДТП - обращаться в страховую компанию виновного водителя или водителя, которого занесло и снесло киоск?

• г. Новосибирск

Машина управляемая пьяным водителелем врезалась в машину которая пропускала пешеходов, её занесло и она снесла киоск. Имеет ли смысл обрашатся в страховую компанию виновного в дтп водителя? Имеет ли смысл обрашатся в страховую компанию водителя которого занесло и который снес киоск. На кого вообще подавать в суд

Киоск не застрахован.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться - в СК виновника. Смысла не имеет обращаться в СК второго водителя, т.к. он не является виновником. В суд не имеет смысл обращаться, т.к. ущерб наверняка менее 400 т.р. Если СК откажет, то тогда в суд, не оплачивая госпошлину.

Обращаться в СК виновника (обязана возместить до 120 000 р.). Все свыше 120 000 р. - с виновника ДТП через претензию (если не оплатит то через суд.). Норма о том, что ответственность по ОСАГО станет 400 000 рублей вступит в силу только 01.10.2014 (пункт. 3 ст. 5 ФЗ от 21.07.2014 N 223-ФЗ)