Есть ли прибавка к пенсии, пенсионеру, имеющему знак "Житель Блокадного Ленинграда?" Если есть, то какая? Спасибо.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46003

Есть ли прибавка к пенсии, пенсионеру, имеющему знак "Житель Блокадного Ленинграда?" Если есть, то какая? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.07.2002, 14:18

В соответствии с законом от 15 января 1993 года N 4297-1 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

ст.110з) гражданам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда" (за исключением граждан, указанных в пунктах "е", "ж" настоящей статьи), - производится увеличение пенсии на 50 процентов минимального размера пенсии по старости (часть первая статьи 17 Закона);

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск

Как восстановить документы?

Тутрачены подлинники документов "Житель блокадного Ленинграда" , "Удостоверение к знаку "Житель блокадного Ленинграда", есть не заверенные копии. Как восстановить документы? Спасибо.

Юрист #5103198
Юрист г. Мурманск
23.05.2019, 09:42

Заверенные копии или дубликаты документов выдаёт то же лицо, которое их выдавало, поэтому вам необходимо обратиться за их восстановление в тот же орган, который их выдал. Если сведений об этом нет, достаточно направить запрос в Администрацию Санкт-Петербурга, чтобы они переслали в соответствующее на сегодняшний день подразделение. Ответ об этом вам придёт письменно на указанный вами адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

В нотариальной конторе не сработало удостоверение к знаку житель блокадного ленинграда. Сказали что нужно удостоверенме жителя блокадного ленинграда и не оформили льготное получение документа.

Юрист г. Ставрополь
12.11.2020, 16:17

Действия сотрудника нотариальной конторы законны, так как в ст 333.38 Налогового кодекса РФ определен круг лиц, к которым применяются льготы при совершении ими нотариальных действий. Знак "Житель блокадного Ленинграда" не включен в данную статью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ?

Месяц назад моя 80 летняя мать оформила статус Житель блокадного Ленинграда, но знак не выдали. Приравнивается ли она к ветеранам ВОВ? Какие жители блокадного Ленинграда приравниваются к ветеранам ВОВ?

Юрист г. Санкт-Петербург
17.04.2020, 19:43

Добрый день.

В соответствии с законодательством Российской Федерации таковыми являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941—1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награждённые орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
17.04.2020, 20:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

[i]Статья 18. Меры социальной поддержки лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда"[/i]

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/3d87c59bc03c53a7421da2e9245e3212bf90b22e/

[i]Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны[/i]

[quote]К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:

3) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/829921fe2ff81b6d1b0323e38f28debbe655ab62/[/quote]

[b]Социальный кодекс Санкт-Петербурга[/b]

http://docs.cntd.ru/document/891859785

(всё о льготах "блокадникам")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Утрачены подлинники документов "Житель блокадного Ленинграда" , "Удостоверение к знаку "Житель блокадного Ленинграда",

Моя мама умерла 07.12.1997 года. Утрачены подлинники документов "Житель блокадного Ленинграда" , "Удостоверение к знаку "Житель блокадного Ленинграда", Могу ли я восстановить документы, и если могу, то как? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.12.2019, 22:45

Добрый вечер!

Согласно п.1, п. 2 Положения о знаке "Жителю блокадного Ленинграда":

[quote]Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручается проживавшим не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".

Вручение знака и удостоверения к нему с регистрационным номером и фотографией награжденного производится исполкомами райсоветов и Исполкомом Ленсовета на основании справки о прописке в период блокады. В случае утраты сведений о прописке основанием для получения знака могут быть другие документы, подтверждающие проживание, работу, учебу в Ленинграде в период блокады в сроки, указанные в пункте 1 настоящего Положения. [/quote]

Таким образом, при наличии документов, подтверждающих проживание не менее 4-х месяцев в Ленинграде в период блокады вы можете обратиться в администрацию г. Санкт-Петербурга с заявлением о восстановлении удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
21.02.2019, 10:20

Вы уверены, что потеряли, на рынке в районе станции метро Удельная, очень много в продаже разных знаков.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
12.02.2019, 20:31

Справку надо получать в архиве. Если не сможете это сделать, то подавать в суд заявление на основании ст. 264 ГПК РФ, об установлении факта проживания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.02.2019, 20:32

Справку о регистрации в блокадном Ленинграде Вы можете получить либо в архиве либо установив юридический факт в судебном порядке (264 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
12.02.2019, 20:33
Это лучший ответ

Вы можете запросить справку в

Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга

192171, С.-Петербург, ул. Варфоломеевская, 15. В противном случае данный факт Вам придется устанавливать в судебном порядке согласно ст.3, 264 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
12.02.2019, 20:34

Добрый вечер!

Нужны любые документы, подтверждающий данные сведения. Если документов нет, - устанавливайте факт, имеющий юридическое значение в судебном порядке, - ст. 266-268 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.02.2019, 20:34

В архиве надо получать такую справку. Нор это маловероятно. Поэтому скорее всего Вам нужно обращаться в суд и устанавливать юридически факт [quote]ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение факт[/quote]ов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.02.2019, 20:36

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в администрацию района по месту Вашей регистрации, либо в отдел социальной защиты населения также по месту Вашей регистрации согласна ФЗ-59 Закона об обращении граждан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.02.2019, 20:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, [b]никакие суда вам не понадобятся, это совершенно просто сделать[/b]. Открываете портал Гос. услуг, регистрируетесь и заказываете в городе Санкт Петербурге справку из архива города. Они вам её вышлют на указанный вами адрес по почте, заверенную надлежащим образом, ПРОВЕРЕНО! На основании Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями)

[b]Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2013, 12:58

Надо обратиться в райсобес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.03.2016, 17:43

Обратитесь в администрацию района.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Житель блокадного Ленинграда.

Есть документ, что я прописана в ленинграде с 21 12 1943 года могу ли я получить знак житель блокадного ленеинграда, слышала, что есть изменения в законе и теперь не 4 месяца, а даже 1 день считаются.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.03.2021, 16:52

Здравствуйте.

Согласно Положению о знаке «Жителю блокадного Ленинграда», утверждённому Решением Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета народных депутатов от 23.01.1989 N 5:

[quote]ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗНАКЕ "ЖИТЕЛЮ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА"

1. Знак "Жителю блокадного Ленинграда" вручает

ся проживавшим [u]не менее 4 месяцев[/u] в Ленинграде в период блокады (с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года) детям до семи лет, школьникам, учащимся школ ФЗО, ремесленных училищ и техникумов, студентам и другим гражданам, не награжденным медалью "За оборону Ленинграда".[/quote]

Также Вы можете самостоятельно прочитать информацию о том, как получить знак, на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга

https://www.gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/mezhregionalnoe-otdelenie-obsherossijskoj-obshestvennoj-organizacii-as/vopros-31/

Кроме того, название города, знак которого Вы хотите получить, пишется с большой буквы - Ленинград.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если устанавливать через суд то как будет называться данный иск?

Человек бывший житель блокадного Ленинграда, со времен эвакуации проживает в другом городе. Он не может установить статус жителя блокадного Ленинграда поскольку, в архивных данных неправильно указаны инициалы. Если устанавливать через суд то как будет называться данный иск? Помогите, спасибо.

Юрист г. Москва
03.02.2017, 12:17

Добрый день, Лилия!

Он будет называться иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение