Как решить ситуацию с наследством и поделить квартиру после смерти сожителя - советы и возможные действия

• г. Москва

У мой бабушки такая ситуация: в 1994 году моей бабушки и ее сожителю передали квартиру в общую совместную собственность. Договор был зарегистрирован в БТИ в 1994 году.

В 1997 году ее сожитель, ну как бы гражданский муж умер. Бабушка после его смерти в наследство не вступала и только в 2006 году обратилась к нотариусу чтобы завести наследственное дело. В нотариусе бабушка сказала, что у сожителя есть дочь от единственного брака (первой официальной жены) и больше родственников никого нет. Нотариус ответила ей, что свидетельство по закону она не даст, так дочь моего сожителя не вступила в наследство и имеет только она право вступить в наследство и если она напишет отказ, то тогда она поможет мне и квартира перейдет к бабушке полностью. А еще нашли эту дочь сожителя, она только устно сказала, что свое согласие она не дает.

Что делать моей бабушке? Как ей помочь и с чего начать? Может можно как то через суд?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей , г. Москва !

Только через признание вашей бабушки иждивенцем сожителя она сможет стать его наследником по закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2014г

23:57 моск.

Бабушка не является наследником первой очереди.т.к. не была в браке.