Особенности договора купли-продажи при покупке квартиры в общую совместную собственность с супругом

• г. Нижний Новгород

Хотела бы узнать как выглядит договор купли-продажи при покупке квартиры в общую совместную собственность с супругом, чьи фамилии там прописываются? Указывается ли непосредственно фраза, что имущество покупается в общую совместную собственность?

Ответы на вопрос (3):

Да, такая фраза указываются. Прописываются ФИО обоих.

Спросить
Пожаловаться

Да, может быть указана такая фраза в договоре. Хотя смысла в таком договоре нет. Более правильно сразу определить доли.

Спросить
Пожаловаться

Со стороны покупателя в таком случае будут выступать оба супруга с указанием данных обоих супругов. Имущество может быть приобретено и общую долевую собственность при наличии такого условия в договоре купли-продажи с обязательным указанием долей каждого супруга. Или в обoe. совместную - при указании на такой вид общей собственности или без указания на него (по умолчанию, ст. 34 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В браке была куплена комната и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. Деньги на покупку этой комнаты были получены супругой от продажи унаследованной квартиры. При разводе супруг требует разделить эту комнату, так как считает ее совместно нажитым имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать результаты сделки купли-продажи этой комнаты и оформления ее в совместную собственность, чтобы комнату признали собственностью супруги, на наследство которой куплена эта комната, и не включали ее в состав совместно нажитого имущества. Спасибо.

Муж до брака имел личную квартиру. В браке продал и на вырученные деньги приобрел квартиру которую зарегистрировал в общую совместную собственность с супругой. При разделе, вернее при прекращении права совместной собственности и признании спорной квартиры личной собственностью нужно ли призновать договор купли-продажи на спорную квартиру недействительным?

Мы в апреле 2008 купили квартиру (в общую совместную собственность с супругом) за 1850000 руб. (расписки о получении денег продавцом у нас нет). В марте 2011 года продали её за 2000000 руб (в собственности менее 3-х лет). Какую сумму налога мы должны уплатить? А так же в июне 2011 году мы приобрели новую квартиру (в общую совместную собственность с супругом) за 2500000 руб. Возможен ли взаимозачет налогов при продаже и покупке данных квартир? Заранее спасибо.

Я замужем, детей нет, купили квартиру хотим переоформить на меня, так как мужу нельзя иметь недвижимость квартира куплена в общую совместную собственность мы развелись, и хотели оформить договор купли продажи доли мужа. Но нам отказали в регистрации так как собственность совместная без выделения долей (в договоре я указывала что моему мужу принадлежит половина квартиры, договор купли продажи 1\2 квартиры подавался уже после развода)? законно ли мне отказали? Если законно, то как нам теперь выделить долю мужа? Через суд бы не хотелось делать раздел имущества есть ли другие варианты по выделению доли из совместной собственности?

Приветствую. Ситуация такая - один продавец и 4 покупателя, муж, жена и двое совершеннолетних детей. По общему согласию в договоре написали, что квартира покупается в общую совместную собственность. Регистратор в Федеральной службе отказал, ссылаясь на то что в общую совместную собственность могут отрегистрировать только супругов. Сказали исправить договор и указать, что квартира покупается в общую долевую собственность по 1/4 доли каждому. Правильно ли это?

2. При заключении второго договора нужно учитывать только общую совместную собственность или можно определять доли в имуществе, принадлежащем супругам до вступления в брак?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в совместной собственности супругов, доли не выделены. Хотим произвести сделку мены квартир, с переходом права собственности на новую квартиру, так же в совместную собственность супругов. Я титульный собственник. Как в договоре мены прописывается это условие? Или не прописывается вообще?

Можно ли купить квартиру в общую совместную собственность с супругом и при этом еще указать долю несовершеннолетнему ребенку, какая приобретается в одном договоре купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение