Целый год моя жена будет без медицинской страховки и права работать в Петербурге официально?

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за предыдущую консультацию!

Новый вопрос в следующем: я - гражданин России, жена - гражданка Украины. До 1 июля получить вид на жительство не успела, загранпаспорта не имеет. Обратились в консульство в Санкт-Петербурге, где нам было предложено получить загранпаспорт на Украине - там оформление 3 месяца-в России год! Интересуют такие вопросы:

1. Целый год моя жена будет без медицинской страховки и права работать в Петербурге официально?

2. Через год получим паспорт и оформим вид на жительство - необходимо ли будет ждать ещё 3 года для получения гражданства или достаточно 3 года состоять в браке и проживать на территории РФ (Брак состоялся в мае 2002)?

Ответы на вопрос (1):

Оформление паспорта в теч. года - слишком длительная процедура. Обратитесь к консулу, почему так долго? Насколько мне известно, Консульство ранее оформляло паспорта значительно быстрее. Если Вы зарегистрированы на Украине, то и паспорт надо получать на Украине, но если Вы зарегистрированы в России, либо живете без регистрации, выписавшись из Украины, то никакой орган, кроме Консульства, не вправе Вам выдать паспорт. До тех пор, пока не будет паспорта, не будут приняты документы на получение вида на жительство. До тех пор, пока не будет выдан вид на жительство, Вы не сможете получать бесплатную мед. помощь и не сможете официально работать, не имея специального разрешения. С момента получения вида на жительство должен пройти 1 год для того, чтобы Вы имели возможности подать документы на получение рос. гражданства при условии, что в браке Вы состоите не менее 3-х лет. Возможность предоставления подробных консультаций рассматривается по запросу, направленному эл. почтой.