Риски прописки - Что может произойти, если пропишу подругу с ребенком в своей квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мои друзья, коренные ленинградцы, год назад продали свою квартиру в СПб, купили квартиру в пригороде, каким-то образом остались без прописки. Сейчас просят меня прописать одну из них у себя. Она мать несовершеннолетнего ребёнка.

У меня 3-комнатная квартира, я её собственница, кроме меня никто не прописан.

Чем я рискую, прописав у себя подругу с ребёнком?

Есть ли разные варианты прописки (с правом проживания, без права проживания, постоянная, временная), и могу ли я выбрать совершенно безопасный для меня вариант - или не стоит этого делать вообще?

Ответы на вопрос (1):

Временная прописка есть до 1 года, с ней печать в паспорт не ставится, только выдается справка. Постоянная без права на жилплощадь, но потом сможете выписать только через суд, а ребенка к матери или к отцу с привлечением органа опеки. Не советую прописывать на постоянно. Можете временную прописку сделать, но учтите, коммунальные платежи будете оплачивать не за одного, а за троих. Удачи.