Сокращение персонала перед пенсией - должны ли предоставить другую должность?

• г. Шебекино

В нашей организации проходят организационно-штатные мероприятия и моя должность сокращается. Мой начальник сказал мне, что надо расставаться, а мне осталось 2 года до пенсии. Имеет ли он право меня сократить или обязан предоставить другую должность, т.к. мне осталось менее 3 лет до пенсии?

Ответы на вопрос (2):

В любом случае к моменту сокращения работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакансии или иную вакантную работу, которую Вы сможете выполнять в соответствии со своей квалификацией и состоянием здоровья

Согласно ст. 180 ТК РФ При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Если таких вакансий нет или вы отказываете от предложенных, то трудовой договор будет расторгнут по основанию сокращение с выплатой причитащихся пособий.

Ваш предпенсионный возраст никакого значения не имеет.

Запрет на увольнение по сокращению существует только для определенной категории работников: с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери. ст. 261 ТК РФ.