Может спокойно его написать, утвердить приказом и все?

• г. Москва

Если на предприятии нет профсоюза и выборного органа от трудового коллектива, - это значит, что работодатель ни с кем не должен согласовывать Положение о премировании по предприятию? Может спокойно его написать, утвердить приказом и все?

Ответы на вопрос (1):

Да, именно так, локальные нормативные акты утверждаются приказом работодателя. Премия - это право работодателя, а не обязанность.