Скажите пожалуйста, у нас на предприятии есть такой представительный орган как СТК (совет трудового коллектива).

• г. Томск

Скажите пожалуйста, у нас на предприятии есть такой представительный орган как СТК (совет трудового коллектива). Может ли этот орган без разработки и принятия собственного устава участвовать в принятии локальных нормативных актов предприятия, в т.ч. при разработке колдоговора. Часть трудового коллектива доверяет профсоюзу, другая часть - СТК. Возможно ли подписание колдоговора от трех сторон, или должен все-таки быть единый представительный орган работников, как это предусматривает Трудовой Кодекс.

Благодарю заранее.

С уважением,

Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос (1):

Статья 37 ТК РФ определяет порядок ведения коллективных переговоров.

Если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов всех работников организации осуществляет первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием определяет первичную профсоюзную организацию, которой поручается формирование представительного органа.

В случаях, предусмотренных частями третьей и четвертой настоящей статьи, за иными первичными профсоюзными организациями сохраняется право направить своих представителей в состав представительного органа до момента подписания коллективного договора.