Может ли этот орган без разработки и принятия собственного устава участвовать в принятии локальных нормативных актов предприятия, в т.ч.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Томск
Вопрос №153791

Скажите пожалуйста, у нас на предприятии есть такой представительный орган как СТК (совет трудового коллектива). Может ли этот орган без разработки и принятия собственного устава участвовать в принятии локальных нормативных актов предприятия, в т.ч. при разработке колдоговора. Часть трудового коллектива доверяет профсоюзу, другая часть - СТК. Возможно ли подписание колдоговора от трех сторон, или должен все-таки быть единый представительный орган работников, как это предусматривает Трудовой Кодекс.

Благодарю заранее.

С уважением,

Ирина Владимировна.

Ответы на вопрос:

Статья 37 ТК РФ определяет порядок ведения коллективных переговоров.

Если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов всех работников организации осуществляет первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников.

Если ни одна из первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием определяет первичную профсоюзную организацию, которой поручается формирование представительного органа.

В случаях, предусмотренных частями третьей и четвертой настоящей статьи, за иными первичными профсоюзными организациями сохраняется право направить своих представителей в состав представительного органа до момента подписания коллективного договора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

Согласно статьи 8 ТК РФ работодатель при принятии локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, учитывает мнение представительного органа работников.

Вопрос.

Что является нормативным актом, содержащим нормы трудового права.

Разработка договора стоимость.

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Или эта разработка может являться собственностью предприятия?

Во аремя работы на предприятии мною было разработано программное обеспечение, разработка велась на ПО, принадлежащем предприятию, никакие договора на разработку не заключались, разработка ПО не является моей служебной обязанностью, а было разработано для помощи в решении текущих задач. Могу ли зарегистрировать авторские права на эту разработку, учитывая тот факт, что данное ПО было представлено в качестве моей дипломной работы и как мне это правильно сделать. Или эта разработка может являться собственностью предприятия?

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Договора, чем это может грозить работодателю?

В этой организации работаю недавно и вот с чем столкнулась, изучая документы. Все локальные акты приняты без учёта мнения профсоюзного органа. Точнее у них вообще нет ни профсоюза, ни совета трудового коллектива, но ведь в ТК есть круг вопросов для принятия решений которых работодатель учитывает мнение профсоюза. А так же отсутствует коллективный договор. Хотелось бы уточнить обязательно ли в организации должен быть профсоюз, и надо ли вместо него создать совет трудового коллектива и должен ли быть кол. договор? И второй вопрос если нет нет ни профсоюза, ни кол. договора, чем это может грозить работодателю?

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В какие сроки ознакомить трудовой коллектив с ПВТР и должен ли он принимать участие в разработке ПВТР?

Ответьте пожалуйста. Правила внутреннего трудового распорядка на предприятии вводятся впервые, а предприятие функционирует несколько лет. Опишите пожалуйста порядок действий администрации предприятия при утверждении ПВТР. Какие требования и на основании чего предъявляются к оформлению ПВТР? Необходимо ли их визировать в отделах? Прошивать? Нумеровать? Присваивать исключительный регистрационный номер? В какие сроки ознакомить трудовой коллектив с ПВТР и должен ли он принимать участие в разработке ПВТР? и тд. Заранее благодарю.

Является ли локальным нормативным актом приказ работодателя следующего содержания:

Является ли локальным нормативным актом приказ работодателя следующего содержания: "В целях совершенствования организационной структуры и обеспечения единого подхода к формированию штатного расписания, приказываю утвердить изменение штатного расписания..."? Нужно ли на такой приказ получать мотивированное мнение профсоюза в порядке ст. 372 ТК РФ "Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов"?

Является ли локальным нормативным актом приказ работодателя следующего содержания:

Является ли локальным нормативным актом приказ работодателя следующего содержания: "В целях совершенствования организационной структуры и обеспечения единого подхода к формированию штатного расписания, приказываю утвердить изменение штатного расписания..."? Нужно ли на такой приказ получать мотивированное мнение профсоюза в порядке ст. 372 ТК РФ "Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации при принятии локальных нормативных актов"?

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Где сказано что является нормативным актом а что нет?

1. Можно ли, с юридической точки зрения считать "Этический кодекс", который руководство ОАО хочет принять, нормативным актом?

На что при этом ссылаться? Где сказано что является нормативным актом а что нет?

"Этический кодекс" содержит правила поведения, общения и пр., работников, - является ли он таковым (нормативным актом) ?

2. Возможно ли утверждение "Этического кодекса" на предприятии (чтобы он имел реальную юридическую силу) в качестве приложения к коллективному договору. Или же лучше принять его ("Эт. кодекс") в порядке, определённом для для принятия коллективного договора?

И, возможно ли принятие "Этического кодекса" на предприятии в качестве соглашения (Из ст. 45 ТК РФ - Иные соглашения) ?

Пользователь 9111.ru
• г. Орск

Обязана ли администрация при таких обстоятельствах учитывать мнение профсоюза при организации работ в выходные дни,

Работников – членов профсоюзной организации, имеющейся на предприятии, в связи с текущим приемом – увольнением персонала, на сегодняшний момент осталось только около 30% от всей численности персонала, т.е. профсоюзная организация предприятия теперь не представляет интересы всего трудового коллектива и должна, видимо, самоликвидироваться, или – принять меры по принятию в профсоюз дополнительно еще 20% + 1 персонала.

Обязана ли администрация при таких обстоятельствах учитывать мнение профсоюза при организации работ в выходные дни, в других случаях, установленных законодательством?

Например: для работников одного из цехов объявляется рабочая суббота. В этом цехе 40% работников являются членами профсоюза. Директор обязан учитывать мнение профсоюзного органа при объявлении рабочей субботы в отношении работников всего цеха или только членов профсоюза?

Я считаю, что поскольку в этой ситуации профсоюз не представляет интересы всех работников цеха, т.к. там только 40% являются членами профсоюза, при объявлении субботы рабочим днем тут мнение профсоюза директор может вообще не учитывать.

Другого представительного органа на предприятии нет, а нечлены профсоюза право представлять их интересы профкому не делегировали.

Может ли профсоюзная организация, представляющая интересы только 30% всего трудового коллектива предприятия, требовать от администрации заключения коллективного договора?

Хотелось бы услышать Ваше мнение.

Пользователь 9111.ru
• г. Армавир

Меня зовут Роман Михайлович,

Меня зовут Роман Михайлович, я работаю экономистом в муниципальном учреждении и с учетом моей профессиональной деятельности мне предоставилась возможность разработки бизнес-плана.

У меня возникла небольшая проблема. Расскажите пожалуйста лицензируется ли деятельность по разработке бизнес-планов и возможна ли оценка финансовой деятельности в такой работе без соответствующей лицензии, если предприятия или организации для которой осуществляется разработка бизнес-плана еще не существует.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение