Что то замкнутый круг получается, с судом не хочется заморачиваться.

• г. Москва

У меня вот какая ситуация, уже как год хожу без паспорта, был прописан в Московской области у супруги с 1993 г по 2000 г, потом разругались и я уехал в Москву, с концами! Ровно год назад поехал в область где прописан, менять паспорт ссср на росс-кий, оплатил штраф, и там я узнаю что меня оказывается выписали и без меня развод произошёл,и в пасп/столе отказываются менять паспорт говорят ищи кто тебя зарегистр в городе на 6 месяцев тогда приходи, узнали что у меня брат родной в Москве, вот говорят у брата прописывайся, пиши заявление о смене паспорта, будет и прописка и новый паспорт, а в Москве говорят где последнее место прописки, там и должны сделать смену паспорта, тогда приходи пропишем. Что то замкнутый круг получается, с судом не хочется заморачиваться.

Ответы на вопрос (2):

Это не круг, а кривая.

Её длина зависит от Вашей настойчивости отстоять свои права и/или обязать чиновников исполнить свои обязанности.

Необходимые Вам документы:

1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 в редакции от 20.12.2006 № 779 Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ .

2. Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. № 1105 “Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ”.

Если Вы выписаны с постоянного места жительства, то менять паспорт Вам должны по месту пребывания. Возможно, есть законные основания для восстановления Ваше регистрации? Если Вас это интересует, надо смотреть решение суда, в соответствии с которым Вы сняты с регистрационного учета.