Проблемы с соседом - как разрешить спор о границах участка и сохранить пожарный проезд

• г. Москва

У меня такой вопрос. Купила в деревне дом на 14 сотках. Длина участка 65 м. За моим забором где проходит граница моего участка сосед выгуливает своих коров и не дает ступить за забор. Говорит что это его земля. Написала в местный сельсовет. Пришел ответ что это его земля. Но как-же пожарный проезд. Ведь что-то случится у меня только один въезд со стороны дома в начале моего участка. Подскажите пожалуйста есть ли какие-то нормы.

Ответы на вопрос (2):

Нормы, безусловно, есть. Нужно запрашивать документы на планировку всего квартала, обращаться к экспертам, чтобы дали заключение о нарушении норм градостроительства, если таковые имеются, и обращаться в суд,-в случае обнаружения нарушения ваших прав.

Вы купили дом в таком состоянии? Тогда не жалуйтесь или попытайтесь через суд расторгнуть договор, если позволяет срок исковой давности. А причину как раз укажите, что были поставлены в заблуждение. Но не забудьте, что это деревня, в которой как раз выращивают овощи и скотину, а не только отдыхают. в деревне еще и навозом (пардон) пахнет, да и мухи летают. Такова в деревне жизнь. А нормы по пожарным проездам отнесены к компетенции местной администрации, решайте с ними вопрос, если вы там зарегистрированы, то попытайтесь решить вопрос с местным депутатом, но навряд ли у вас что получиться.