Включатся ли годы декретного отпуска в трудовой стаж при выходе на пенсию по выслуге лет?

• г. Белгород

Я Людмила П., мне 47 лет, в период с 1992 по 1998 год проживала и работала в Тульской области (преподаватель средней общеобразовательной школы). Имею удостоверение на себя и сына о проживании в зоне проживания с правом на отселение от 12.10.1993 г. Из срока проживания 4,5 года находилась в декретном отпуске по уходу за новорожденными детьми (двое). Войдут ли эти годы в трудовой стаж при выходе на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Николаевна! Если вести речь о досрочной трудовой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность (подп.19 п.1 ст.27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях"), то периоды нахождения в отпусках по уходу за детьми включаются в специальный стаж, дающий право на пенсию, только в том случае, если данные отпуска были предоставлены до 6 октября 1992 г.

С уважением, А.Д.Руслин.