Операция на поздней сроке и внематочная беременность - история медицинской ошибки и необходимость судебного разбирательства

• г. Набережные Челны

Меня зовут Гульнара У меня такая проблема: 27 марта обратилась в клинику на Узи для определения беременности (последняя менструация от 5 февраля - срок беременности на момент обращения 7 недель и 2 дня). Пожаловалась врачу УЗД о непереодических темных выделениях из половых путей и сказала что тест на беременность ярко положительны

Я всё не унималась, спрашивала разве может так тест обманывать тем более есть динамика в тестах. На что она сказала что я не беременна, но посоветовала сдать анализ крови на ХГЧ (гормон который определяет беременность). И врач меня отправила домой, не назначив контрольного УЗИ

Диагноз: Нарушение менструального цикла.

Мы же конечно врачу поверили и спокойно ушли домой.

Но придя домой, в этот же день, я сделала тест цифровой Клеарблю который показывает срок беременности (показал 3+), то есть срок больше 5-6 недель.

На след день после УЗИ я сдала анализ крови на ХГЧ - результат 4041 МЕ/л То есть глубоко уже беременна. На этом мы успокоились, подумали что просто врач не увидил беременность

Но через 3 дня у меня начался сильный приступ - очень сильно заболел живот, появилось сильное головокружение, рвота 6-7 раз, резкая потливость, сильная боль которая отдавала в задний проход. Я не то чтобы пошевелиться, но и дышать не могла. Начала терять сознание, но насильно приводила себя в чувство. Было очень сильно плохо. Через 2 часа примерно боль немного утихла, смогла уже более менее ходить. Но боль в задний проход не прошла. Начались сильные темные выделения

Опять сделала тест цифровой и срок показал уже 2-3 недели. Я подумала что это замершая беременность. Начала звонить в платные клиники, чтобы сделали УЗИ. Нашла одну клинику которая мне не отказала

После первого УЗИ проходит 3-4 дня. Сделала мне УЗИ уже другой врач, она сразу же определила внематочную беременность, уже в стадии трубного аборта. Сказала что оставалось буквально час до разрыва трубы. В позадиматочном пространстве жидкость примерно 100 мл. Срочно меня отправила в стационар на срочное операцию. Удалили правую трубу.

После операции обратились в клинику, где мне было сделано первое УЗИ. Они вину свою не признают. Говорят что сделали всё верно

Я возмущена халатностью врача которая не увидела мою болезнь в истинном его лице, которая угрожала мне летальным исходом

И ещё вопрос: если я обращаюсь в суд нужен ли будет мне адвокат? Выигрышное ли это дело, чтобы уж не просто так ходить? Хотелось бы получить за моральный ущерб...

15 августа написала жалобу в правительство Республики Татарстан, но я не думаю что там автоматически подается мое дело в суд. Наверное просто проверят клинику и всё

Жду ответа на свои вопросы. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в СК РФ с заявлением по факту халатности врача.

Представляла интересы месяц назад, как адвокат, женщины, пострадавшей от неправильно поставленного такого же диагноза врачей, все вопросы в личку.