Вопрос о возможности предъявления исполнительного листа в банк по счету филиала организации и правовое обоснование этого действия

• г. Новосибирск

Есть исполнительный лист на юр. лицо (головную организацию). В исполнительном листе указаны два адреса: головной организации и филиала. Можно ли исполнительный лист предъявить в банк, где открыт счет филиала организации. Каким правовым обоснованием можно при этом руководствоваться?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Филиал не является юридическим лицом. Все банковские счета принадлежат головной организации

Правовым основанием для предъявления исполнительного документа в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем является п. 1 ст. 8 , ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г.