Перспективы уроженца Рыбинска получить гражданство РФ после отбывания срока в России и утраты документов

• г. Рыбинск

Человек, изначально уроженец г.Рыбинска Ярославской области, проживал и в Казахстане (при СССР) далеее прибыл в Россию, был осужден и отбывал срок в России, по выходу утратил все имевшиеся документы (в т.ч. и паспорт гр.Казахстана), прописки не имеет и на руках только справка об освобождении, после смены власти в стране гражданство РФ не принял (без уважительных причин). По суду пытался обязать УФМС выдать паспорт, но они сослались на имеющееся решение комиссии по вопросам гражданства об имеющихся у них данных паспорта гр.Казахстана, т.к. в Казахстане он не проживал уже более 20 и лет может ли он быть лишен гражданства респ. Казахстан и все же принять гражданство РФ? или все же придется ехать в рес. Казахстан и восстанавливать п-т?

Ответы на вопрос (1):

Придется ехать в Казахстан и восстанавливать паспорт.