Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46686

Каков порядок получения лицензии на право деятельности по изготовлению и ремонту средств измерения? И кто выдает эту лицензию? Буду благодарен за подробный ответ. С уважением Андрей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
24.07.2002, 13:54

Положение

о лицензировании деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 мая 2002 г. N 349)

1. Лицензирование деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по изготовлению и ремонту средств измерений осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии (далее именуется - лицензирующий орган).

2. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений являются:

а) наличие соответствующего оборудования и соблюдение производственных технологий, обеспечивающих изготовление или ремонт средств измерений в соответствии с установленными техническими требованиями и стандартами;

б) наличие организационных и технических возможностей для выполнения первичной поверки изготовленных или отремонтированных средств измерений, предназначенных для использования в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, или выполнения первичной калибровки изготовленных или отремонтированных средств измерений, не подлежащих поверке;

в) соответствие изготавливаемых средств измерений, предназначенных для использования в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, утвержденным типам средств измерений;

г) наличие необходимых для изготовления и ремонта средств измерений производственных помещений, соответствующих требованиям нормативно-технических документов;

д) наличие у индивидуального предпринимателя и у работников юридического лица высшего или среднего профессионального технического образования либо высшего или среднего профессионального образования при условии прохождения ими переподготовки по изготовлению или ремонту средств измерений и получения диплома (свидетельства) установленного образца.

3. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление о предоставлении лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы, места нахождения и места осуществления лицензируемой деятельности - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, которую юридическое лицо или индивидуальный предприниматель намерены осуществлять, с указанием типов и (или) групп изготавливаемых или ремонтируемых средств измерений и области их применения (в сферах или вне сфер распространения государственного метрологического контроля и надзора);

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица;

копия свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии;

д) сведения о квалификации работников соискателя лицензии;

е) документы, подтверждающие утверждение типов изготавливаемых средств измерений, предназначенных для использования в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора.

Если копии документов не заверены нотариусом, они представляются с предъявлением оригинала.

Документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с указанием даты приема.

За предоставление недостоверных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Лицензирующий орган принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии в течение двух месяцев со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. Соответствующее решение оформляется приказом лицензирующего органа.

Лицензирующий орган при проведении лицензирования имеет право проводить проверки и запрашивать у соискателя лицензии информацию о его соответствии лицензионным требованиям и условиям.

5. Лицензия предоставляется на пять лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

6. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором указываются:

а) наименование лицензирующего органа;

б) лицензируемая деятельность;

в) сведения о лицензиате:

наименование, организационно-правовая форма, место нахождения (с указанием места нахождения территориально обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемую деятельность), номер свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность, номер свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

код лицензиата по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций и идентификационный номер налогоплательщика;

г) дата принятия решения о предоставлении лицензии;

д) номер лицензии;

е) срок действия лицензии;

ж) сведения о регистрации лицензии в реестре лицензий;

з) основания и даты приостановления и возобновления действия лицензии;

и) основание и дата аннулирования лицензии.

7. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется путем проведения проверок на основании распоряжений (приказов) руководителя лицензирующего органа.

В распоряжении (приказе) о проведении проверки указываются:

а) номер и дата распоряжения (приказа) о проведении проверки;

б) наименование лицензирующего органа;

в) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного осуществлять проверку;

г) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится проверка;

д) цели, задачи и предмет проверки;

е) правовые основания проведения проверки;

ж) даты начала и окончания проверки.

Распоряжение (приказ) о проведении проверки либо его заверенная печатью копия, а также служебное удостоверение предъявляются должностным лицом, осуществляющим проверку, руководителю или иному должностному лицу юридического лица либо индивидуальному предпринимателю.

Продолжительность проверки не должна превышать 15 дней.

Плановые проверки проводятся не чаще одного раза в два года.

Внеплановые проверки проводятся для подтверждения устранения лицензиатом выявленных при проведении плановых проверок нарушений лицензионных требований и условий, а также в случае получения лицензирующим органом от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, органов государственной власти и органов местного самоуправления информации об отрицательных последствиях использования недостоверных результатов измерений, полученных при применении изготовленных или отремонтированных лицензиатом средств измерений, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков нарушений им лицензионных требований и условий.

8. По результатам проверки должностным лицом (лицами), осуществляющим проверку, составляется акт по установленной лицензирующим органом форме в двух экземплярах, который содержит следующие данные:

а) дата, время и место составления акта;

б) наименование лицензирующего органа;

в) дата и номер распоряжения (приказа), на основании которого проведена проверка;

г) фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), осуществлявшего проверку;

д) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которого проведена проверка, а также фамилия, имя, отчество, должность представителя юридического лица или представителя индивидуального предпринимателя, присутствовавшего при ее проведении;

е) дата, время и место проведения проверки;

ж) сведения о результатах проверки, в том числе о характере выявленных нарушений и о лицах, ответственных за совершение этих нарушений;

з) выводы и предложения по результатам проверки;

и) сведения об ознакомлении или об отказе от ознакомления с актом представителя юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также лиц, присутствовавших при проведении проверки, их подпись или сведения об отказе от подписи;

к) подпись должностного лица (лиц), осуществлявшего проверку.

К акту прилагаются (при необходимости) объяснения должностных лиц, осуществлявших проверку, работников, ответственных за нарушения лицензионных требований и условий, и другие документы (или их копии).

Один экземпляр акта, а также копии приложений вручаются под расписку руководителю юридического лица (его заместителю), индивидуальному предпринимателю или их представителям либо направляются по почте с уведомлением о вручении, которое приобщается к экземпляру акта, оставшемуся в лицензирующем органе.

9. Лицензиат обязан обеспечивать условия для проведения лицензирующим органом проверок в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

10. Принятие решения о предоставлении, переоформлении, приостановлении действия и аннулировании лицензии, взимании лицензионных сборов осуществляется лицензирующим органом в порядке, определенном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Необходима ли лицензия.

Подсажите пожалуйста, вопрос по получению лицензии на телематические услуги связи без пресвоения радио частот. Хотел получить лицензию для юр. лица, для осуществлении деятельности по GPS мониторингу - в организации помогающей с получением лицензий сказали, что, возможно, на такую деятельность лицензия будет не нужна, подскажите пожалйста есть ли необходимость в получении лицензии. И если есть такая необходимость, на какую территорию можно получить лицензию - на субъект, или можно сразу на всю территорию России. Заранее благодарю за помощь.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2017, 17:25

Помощь по таким вопросам Вам может быть оказана на возмездной основе при обращении непосредственно к юристам, занимающимся решением подобных вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Лицензия и допуски

До 1-го января 2009 г. за строительную деятельность без лицензии существовала уголовная ответственность. Лицензию отменили. Допуск к работе, который выдает (продает) СРО - это не лицензия.

Адвокат г. Москва
15.12.2010, 19:28

Олег, лицензия - это право на занятие определенной деятельностью. СРО также дает право на занятие строительством и по сути дает такое разрешение и при нарушении этого условия может наступить уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, если это повлекло крупный ущерб гражданину, организации или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
Юрист г. Москва
04.08.2017, 13:48

Здравствуйте.

Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями и дополнениями)

Ст.12 уполномоченный орган.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4183209
Юрист г. Нижневартовск
04.08.2017, 13:55

Добрый день!

Если не ошибаюсь - Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (лицензия на осуществление фармацевтической деятельности).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Фирма купила машину для превозки грузов по доверенности. Говорят, надо получать какую-то лицензию. Как я предполагаю, это лицензия на перевозку грузов. Не подскажете, каков порядок получения лицензии? В каком органе она получается, какие документы надо предоставлять?

Юрист г. Москва
07.06.2001, 11:48

Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минтранса РФ от 30 июня 2000 г. № 68 "О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте" вам, как индивидуальному предпринимателю, эксплуатирующему автотранспортное средство на правах собственности, аренды или других законных основаниях, при осуществлении вами перевозочной деятельности на коммерческой основе, а также за собственный счет для производственных целей, с 1 января 2001 года необходимо при осуществлении перевозок применять документы, приведенные в пункте 1 настоящего приказа, т.е. путевой лист и журнал регистрации путевых листов автотранспортных средств индивидуального предпринимателя.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. № 326 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп. от 17 ноября 2000 г.) перевозка пассажиров и грузов автомобильным транспортом подлежит лицензированию Минтрансом России.

Рекомендую посмотреть также Постановление Правительства РФ от 16 марта 1997 г. № 322 "Об утверждении Положения о лицензировании перевозок автомобильным транспортом пассажиров и грузов в международном сообщении, а также грузов в пределах Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет

Форма планируется ИП. Обязан ли я получать лицензию до регистрации ИП или можно по этому виду деятельности сначала зарегистрировать ИП,

Для открытия зуботехнической лаборатории (изготовление зубных протезов) требуется лицензия. Форма планируется ИП. Обязан ли я получать лицензию до регистрации ИП или можно по этому виду деятельности сначала зарегистрировать ИП, и уже после регистрации ИП начать процесс получения лизцензии?

Юрист г. Липецк
13.04.2017, 07:31

Здравствуйте.

При отсутствии зарегистрированного ИП никто даже не примет у Вас документы. Сначала нужно регистрировать ИП, а потом начинать процесс получения лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кинель
13.04.2017, 07:34

Доброе утро. В первую очередь - регистрация Вас в качестве индивидуального предпринимателя. После этого - оформление лицензии. Для регистрации достаточно заполнить соответствующую форму заявления, оплатить госпошлину и подать документы в регистрирующую налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

И есть ли какие ограничения на получение такой лицензии?

1.Обязательна ли лецензия на образовательную деятельность?

2.Может ли коммерческая организация иметь лицензию на образовательную деятельность? И есть ли какие ограничения на получение такой лицензии?

Юрист г. Екатеринбург
22.01.2003, 13:43

Постановление правительства от 18 октября 2000 года №796 определяет порядок лицензирования образовательной деятельности.

12. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

а) заявление учредителя с указанием наименования и организационно - правовой формы соискателя лицензии, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке, перечня образовательных программ, направлений и специальностей подготовки, срока действия лицензии.

Образовательное учреждение профессионального образования дополнительно представляет выписку из решения ученого (педагогического) совета о возможности организации подготовки по основным и дополнительным программам профессионального образования, заявленным к лицензированию, учреждение профессионального религиозного образования (духовное образовательное учреждение) и образовательное учреждение религиозной организации (объединения) - представление руководства соответствующей конфессии;

б) копии устава и свидетельства о государственной регистрации соискателя лицензии (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены нотариусом).

Филиал образовательного учреждения дополнительно представляет сведения о регистрации филиала по фактическому адресу, копии решения о создании филиала и утвержденного в установленном порядке положения о филиале.

Организация, имеющая образовательное подразделение, ведущее профессиональную подготовку, дополнительно представляет копию утвержденного в установленном порядке положения об этом подразделении;

в) справку о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе с указанием идентификационного номера налогоплательщика;

г) сведения о структуре соискателя лицензии, укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся, воспитанников;

д) сведения о наличии у соискателя лицензии необходимых для организации образовательного процесса зданий и помещений, объектов физической культуры и спорта, общежитий, об обеспечении обучающихся, воспитанников и работников питанием и медицинским обслуживанием с приложением копий документов, подтверждающих право соискателя лицензии на владение, пользование или распоряжение необходимой учебно - материальной базой в течение срока действия лицензии (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены нотариусом);

е) заключения органов государственной санитарно - эпидемиологической службы Российской Федерации и Государственной противопожарной службы о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса; заключение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации о соответствии учебно - материальной базы установленным требованиям (при подготовке водителей автотранспортных средств); лицензию Федерального горного и промышленного надзора России на эксплуатацию соответствующего оборудования;

ж) перечень дисциплин, входящих в каждую заявленную образовательную программу, с указанием объемов учебной нагрузки (для учреждений профессионального образования - аудиторной и внеаудиторной) по этим дисциплинам.

Образовательное учреждение, имеющее намерение осуществлять подготовку, повышение квалификации и (или) переподготовку специалистов по вопросам защиты государственной тайны, представляет копию выданной Федеральной службой безопасности Российской Федерации или ее территориальными органами лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, и программу обучения, согласованную с Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Государственной технической комиссией при Президенте Российской Федерации, а по специальностям в области информационной безопасности - также с Федеральным агентством правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации и утвержденную федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится образовательное учреждение.

Образовательное учреждение, имеющее намерение вести профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку лиц, осуществляющих частную детективную и охранную деятельность, представляет программу обучения, согласованную с Министерством внутренних дел Российской Федерации;

з) сведения об обеспеченности учебной литературой и материально - техническом оснащении;

и) сведения о кадровом обеспечении образовательного процесса, квалификации педагогических работников и условиях их привлечения к трудовой деятельности (для соискателей лицензии, имеющих намерение осуществлять подготовку по программам послевузовского профессионального образования, - сведения о научных руководителях);

к) опись документов, представленных для получения лицензии.

Формы документов, указанных в подпунктах "а", "г", "д", "з", "и", настоящего пункта, утверждаются Министерством образования Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Как узнать, кто обладает лицензией на работы с газовым оборудованием?

Получение лицензии для оказания услуг.

Может ли физическое лицо получить лицензию на обслуживание бытового газового оборудования? Кто занимается выдачей лицензий?

Юрист г. Долгопрудный
02.11.2010, 11:07

Не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какие документы необходимы для получения лицензии для осуществления риэлторской деятельности?

Какие документы необходимы для получения лицензии для осуществления риэлторской деятельности? Где можно пройти обучение на риэлтора в Нижнем Новгороде? Кто выдает соответствующую лицензию?

Юрист г. Москва
05.08.2002, 00:38

Уважаемый Eduard! В связи с принятием Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 13 марта, 21 марта 2002 г.), риэлтерская деятельность исключена из перечня видов деятельности, подлежащих лицензированию. Другими словами, лицензия не нужна.

Про образовательные учреждения ничего сказать не могу - не местный.

Желаю удачного бизнеса!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Лицензию! Если не имеет, кто в праве лицензию отозвать?

У салона красоты есть медицинская лицензия, но явно на лицо, что очень многие пункты по сан-эпид режиму, по кадрам, по документам персонала (мед персонала с образованием в салоне нет вообще) нарушены и стоит большой вопрос о законном получении данной лицензии! Как проверить способ получения лицензии и имеет ли право данный салон иметь мед. лицензию! Если не имеет, кто в праве лицензию отозвать?

Юрист г. Белая Калитва
07.04.2015, 19:49

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

У нашей организации имеется лицензия на ведение образовательной деятельности. Наша организация в стадии получения новой лицензии. Мы стали филиалом, и получаем лицензию на головную организацию. Но на сегодняшний день Головная организация не планирует вести образовательную деятельность. Нужно ли торопиться с получением Лицензии, если уже получено заключение СЭЗ. Имеет ли оно срок действия? Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность?

Юрист г. Кемерово
10.03.2021, 08:11

[quote]Что грозит Юр лице, которое получило лицензию, но не ведет образовательную деятельность[/quote]

ничего не грозит, лицензия подтверждает ПРАВО вести деятельность, но не накладывает обязанность по её ведению

[quote]Имеет ли оно срок действия?[/quote]

имеет, если при получении лицензии Вы предоставите старое заключение, могут попросить его переоформить.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение