Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46750

У моей жены есть несовершеннолетняя дочь, которая проживает с нами. Мы занимаемся воспитанием, содержанием и уходом за ребенком. Формально у ребенка существует родной отец, не лишенный родительских прав. В материалах бракоразводного процесса моей жены с бывшим мужем отмечено, что "общение и тем более постояноое проживание ребенка с отцом не будет отвечать интересам ребенка".

На моей работе не хотят выделить деньги на оплату путевки в "Артек" по причине того, что ребенок не является членом моей семьи.

Является ли ребенок членом нашей семьи? Никакой другой семьи у нее нет.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.07.2002, 20:47

К сожалению, в таких случаях именно о формальностях и идет речь. То есть у ребенка есть отец с юридической точки зрения. С этой же точки зрения Вы отцом не являетесь, ребенок Вами даже не удочерен; поэтому с формальной точки зрения администрация права. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Вопрос: может ли моя будущая жена удочерить моего ребенка?

Моя будущая жена хочет удочерить мою не совершенно летнюю дочь. Ребенок проживает с нами. Биологическая мать не лишена родительских прав, но более пол года не интересуется ребенком не занимается ее воспитанием и содержанием.

Вопрос: может ли моя будущая жена удочерить моего ребенка?

Адвокат г. Калининград
28.01.2011, 13:31

Уважаемый Илья! Право такое вашей будущей супруги онечно есть, но на это необходимо либо согласие вашей супруги

Статья 272 ГПК РФ: Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

- Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

- К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

в том чсле, согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
28.01.2011, 13:32

Уважаемый Илья! Право такое вашей будущей супруги онечно есть, но на это необходимо согласие вашей супруги

Статья 272 ГПК РФ: Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

- Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

- К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

в том чсле, согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кореновск

Я хотела бы узнать может ли мой родной брат усыновить моего ребенка?

Я хотела бы узнать может ли мой родной брат усыновить моего ребенка? Дело в том что отец ребенка (мой бывший муж) не выплачивает аллименты и не занимается им воспитанием уже более года! Я собираюсь лишить его родительских прав! Ребенок своим отцом считает дядю! Мой брат не против, помогает материально и учавствует в воспитании! Ребенку 3 года.

Юрист г. Краснодар
01.03.2013, 12:24

может, если и вас лишат родительских прав

Вам помог ответ?ДаНет

Хотим продать квартиру с братом полученную в наследство но в ней прописана.

Хотим продать квартиру с братом полученную в наследство но в ней прописана несовершеннолетняя дочь сестры которую мы через суд признали утратившей право проживания, так как она проживает в другой стране и не вселялась в квартиру, но ее дочь прописана воспитанием ребенка занимается муж бывший моей сестры, моя племянница так же как и сестра в квартиру невселялась и на данный момент проживает с отцом, он является ее законным представителем и занимается ее воспитанием, все коммунальные платежи плачу я одна, как мне выписать племянницу которая никогда невселялась и как мы можем продать квартитру.

Юрист г. Калининград
17.06.2014, 03:10

Ирина Петровна, если родители девочки добровольно не снимут ее с рег. учета, то придется вам обращаться в суд. Ну, или продавать так. Цена может быть существенно снижена

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.06.2014, 09:32

Здравствуйте, Ирина Петровна, выписать племянницу Вы также можете в судебном порядке. Обращайтесь буду рада Вам помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.06.2014, 13:12

Здравствуйте!

Закон не препятствует продаже квартиры, новый собственник может выписать несовершеннолетнего без проблем. Однако за хлопоты придётся снижать цену.

Также вы можете сами выписать племянницу, но в суд. порядке, поскольку членом вашей семьи она не является, а при переходе права собственности на жильё за членами семьи бывшего собственника право пользования не сохраняется.

Ссылаться же на фактическое не проживание не стоит - на несовершеннолетних это условие не распространяется. Жильё за ними сохраняется независимо от факта вселения-выселение.

У вас другие основания - те, что я изложила в начале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #6605122
Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2018, 15:36

Нужно обратиться в органы опеки и попечительства и в судебном порядке лишать мать ребенка родительских прав и назначать бабушку опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Каки меры может принять школа?

Несовершеннолетняя девочка (15 лет) проживает в квартире одна. Ю мать живет и работает в другом городе, контролирует дочь по телефону, отправляет средства на проживание, отец проживает в другой семье, воспитанием девочки занимается косвенно. Каки меры может принять школа?

Адвокат г. Москва
09.09.2015, 10:40

Школа может обратиться с заявлением в органы опеки или прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

И давать возможность общения с внуков на пару часов в присутствие отца?

Такая ситуация мой молодой человек являеться отцом одиночкой. Бабушка со стороны матери которая лишина родительских прав требует общения с ребенком все праздники и каждую среду заберать его. Ребенок 1.5 года проживал с ней у нее есть несовершеннолетня дочь и внучка на опекунствет. Можно ли ее как то огранить в общение с внуком. И давать возможность общения с внуков на пару часов в присутствие отца?

Юрист г. Иркутск
30.12.2021, 03:43

Бабушка имеет право на общение с внуками СК РФ

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[quote]1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.[/quote] Порядок общения определяется либо соглашением, либо судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Так ли это или нас пытаются ввести в заблуждение?

В нашей семье такая ситуация. Проживаем в городе Москве в официально зарегистрированном браке. У мужа есть ребенок от первого брака, дочка 16 лет, которая прописана и проживает с нами. Кроме того у нас 2 ребенка от нашего брака. То есть, по-сути, мы воспитываем трех детей. Хотели получить статус многодетной семьи, но в органих соцзащиты нам сказали, что для этого ребенок от первого брака не только должен проживать с отцом, но его мать должна быть умершей, либо лишенной прав по решению суда и т.п. То есть хотя мы и фактически являемся многодетной семьей, претендовать на статус формально мы не можем. Так ли это или нас пытаются ввести в заблуждение?

Юрист г. Новосибирск
20.06.2013, 19:36

Место жительства ребенка было определено с одним из родителей, в вашем случае - с отцом. Мать и отец пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей. Место проживание детей в соответствии со ст.65 СК РФ устанавливается соглашением родителей при их раздельном проживании.

В соответствии со ст.2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 № 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Таким образом исходя из данного выше определения дочь отца это ребенок, в отношении которого отец (родитель) не лишен родительских прав, который проживает и воспитывается в вашей семье. Вас вводят в заблуждение, непонятно зачем им нужно чтобы мать умерла или ее лишили родительских прав - в законе четко говорится о падчерицах. Падчерица это дочь отца по отношению к его жене. Мать не должна быть для этого умершей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2013, 19:37

Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 (ред. от 19.05.2010) "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Многодетная семья - семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

(часть 1 в ред. Закона г. Москвы от 05.11.2008 N 56)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
20.06.2013, 20:05

Иван

если дети проживают у вас и зарегистрированы с вами - то ваша семья считается многодетной. В данном случае необходимо ссылаться на Закон г. Москвы от 23.11.2005 N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве"

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть в такой ситуации?

Дочь не занимается воспитанием и содержанием ребенка. На данный момент находится в розыске. Я как бабушка занимаюсь оформлением опекунства, и лишением родительских прав. По закону родитель лишенный родительских прав, не имеет право проживать с ребенком на одной жилплощади. Что делать? Выписка без согласия., по закону не предусмотрена, тогда ребенок через пол года автоматически оформляется в детдом. Как быть в такой ситуации?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
12.10.2013, 00:53

Мало данных для точного ответа. Или определять место жительство ребенка в другом месте, вместе с опекуном, т.е. с Вами. Или обращаться с иском об утрате права пользования, выселении (если это возможно - не хватает информации для точного ответа). На основании решения суда снимать мать ребенка с регистрационного учета. Этот вопрос можно решить в процессе лишения родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Днепродзержинск

Может ли отец насильно забрать ребенка от бабушки, которая не является опекуном?

Может ли отец насильно забрать ребенка от бабушки, которая не является опекуном? Мать, с которой по решению суда проживает ребенок работает в америке. Воспитанием и содержанием ребенка на протяжении 3-х лет занимается бабушка. Отец ранее не желал общаться с ребенком.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2016, 15:19

Преимущественным правом воспитания детей обладают их родители. Если мама с ребенком не проживает, воспитанием занимается бабушка, то отец вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с собой. Все обстоятельства дела будет уже рассматривать суд.

Вам помог ответ?ДаНет

То есть на едине с ребенком мы не бываем, не куда не ходим, и естественно к себе в город я не могу ее вывезти.

Моя дочь проживает в другом городе с моим бывшим мужем и с его родителями. Сам он ее воспитанием не занимается все время работает на основной работе и еще подрабатывает. По решению суда ребенок проживает с ним, я не лишена родительских прав. По решению суда, суд назначил место жительство ребенка с отцом и с его родителями, но по факту ее воспитанием занимаются только родители. Мне разрешают видется только у них дома. То есть на едине с ребенком мы не бываем, не куда не ходим, и естественно к себе в город я не могу ее вывезти.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2014, 21:35

Если Вас не устраивает сложившийся порядок общеняи с ребенком, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Советую Вам обратиться к юристу дял грамотного составления иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение