Могу ли я эту справку на нее взять сама, может по какой доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Хотим поменять 1 к.кв.на 2 к.кв.с доплатой. Обе квартиры приватизированы. Хозяйка одной из них не хочет брать справку из ПНД. Обязательно ли это? Как надо правильно поступить? Могу ли я эту справку на нее взять сама, может по какой доверенности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый День! Спешу дать ответ на ваш вопрос. При любых видах сделок необходимо удостовериться о дееспособности лица, т.к. в случае заключения сделки с недееспособным или ограниченно дееспособным, сделка признается недействительной, а точнее ничтожной. Вы сами никак не можете истребовать справку, т.к. у вас нет таких полномочий, можно через нотариуса по доверенности, но эта доверенность должна исходить от лица, чью дееспособность треьуется проверить. Еще есть способ, обратиться к адвокату, у него есть полномочия запросить справку, т.к. адвокаты имеют право истребовать любую информацию из организаций. Если будут вопросы, обращайтесь!

С Уважением,

Указанная справка из ПНД не является обязательным документом при сделках с недвижимостью, её не требует ФРС при регистрации перехода права собственности по сделке. По нотариально удостоверенной доверенности Вы можете получить справку из ПНД на доверителя только если выдавшее доверенность лицо дееспособно, в противном случае эти действия может совершить только опекун. Помните, что согласно ч.5 ст.61 Основ законодательства об охране здоровья определено, что лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.