Применение ставки рефинансирования или ставки по краткосрочным кредитам в валюте при просрочке оплаты в договоре поставки в разных валютах

• г. Москва

В договоре поставки цены установлены в долларах США, но оплата производится в рублях. Покупатель серьезно просрочил оплату. Начислили проценты по ставке рефинансирования. Но покупатель ссылается, что должны применять ставку по краткосрочным кредитам в валюте - она меньше. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис! Полагаю, что покупатель неправ - хотя цена и устанавливается в долларах, однако оплата произволится именно рублями, поэтому начислять проценты необходимо именно на валюту платежа, то есть рубли.

С уважением