Действителен ли украинский брак в РФ и требуется ли развод в Украине для заключения нового брака?

• г. Сызрань

Я украинка состою в украинском браке, но с мужем фактически не живу. Живу в РФ с парнем, мы собираемся пожениться. Считается ли мой брак действителен в РФ? Нужно ли специально ехать в Украину для развода?

Ответы на вопрос (2):

Брак зарегистрированный на территории Украины в РФ считается действительным. Если вы желаете зарегистрировать брак на территории РФ вам необходима будет справка что на территории Украины вы не состоите в браке.

Да, ваш брак действителен на территории РФ. Вам нужно подать на развод, только потом вы сможете выйти замуж в РФ.